Самодельное буровое долото

Наша песня хороша – начинай сначала! Как говорится совершенству нет предела и, в очередной раз мы сделали попытку к нему приблизиться)

Кроме регулярной нехватки денег, как я уже писал ранее, на обеспечение угольной отрасли необходимым оборудованием существует ещё и проблема длительного ожидания заказанной продукции из-за довольно глубоко засевшей бумажной идеологии! Там подпиши, там согласуй, там у Васи\Пети обед , там….. уже и заказывать поздно!

Мой рассказ как раз будет об этом на примере участка , который занимается бурением дегазационных скважин.  Потребность участка в буровых долотах составляет  минимум 5 штук в месяц, а приходит два – крутитесь как хотите ребята!  Но эта самая малая из проблем! В условиях бурения трещиноватых пород , с их перемежающейся твердостью подобрать правильный , а порой и универсальный , породоразрушающий инструмент (ПРИ) достаточно сложно.

Буровое долото , будь оно хоть тысячу раз новое , можно неожиданно для себя вывести из строя , наткнувшись  при бурении на какое-нибудь «яйцо» из колчедана. А как мы помним долота всего два - и смешно и грустно!

В один прекрасный день , поскребя по сусекам и пометя по амбарам, нашли в кладовой аж 5 штук старых угробленных долот БП-22 и….кучу резцов РШ-183 и РУ-15 ,  для анкерного бурения .

 

Исходный материал. Резцы и долото.

Эти резцы отличаются  повышенной твердостью вольфрамо-кобальтового сплава, называемого в простонародии «победит» .  Если буровое долото оснащено «победитом» ВК-8 или 10 , то резцы для анкеров заведомо прочнее , так как на них установлены напайки из ВК 12 и выше. Могу ошибаться в точных цифрах но суть такова , что одно другого тверже где-то процентов на 30, а самое главное этих резцов всегда в достатке в отличии от буровых долот.

Мы имеем не рабочее долото и рабочие резцы. Поехали!!!

1.     Разъединяем сдвоенные резцы;

2.     Пользуемся прямыми руками сварщика;

3.     Транспортир, угольник и штангенциркуль в помощь;

Варили точечной сваркой дабы не перегреть место напайки победитового сплава!!!

 

Выставляем\вымеряем\прихватываем.

 

Вид сверху

 

 

Покрасили чтобы начальнику любо дорого взглянуть было)))

 

Получилось ровно и красиво!

 

Как же показало себя новое долото в бурении?

 

·        За счёт ступенчатой конструкции снизилась нагрузка на всю колонну штанг и ПРИ так как   вершина долота бурит меньшим диаметром, а каждый последующий венец резцов «подрезает» за предыдущим.

·         Существенно увеличили количество промывочной жидкости на забое путем сверления дополнительных отверстий в теле долота, что обеспечило дополнительное охлаждение резцов и вынос шлама . В старом долоте из-за его конструкции это было делать бессмысленно.

·        Повысили скорость бурения  примерно на  15-20 % ;

·        Дефицит ПРИ на участке упразднён, за счёт использования легко доступных на шахте материалов!

Наши труды были вознаграждены не только отличными показателями работы долота  ,но и материально, а вот это уже реально приятно)))

Читайте статьи на канале: Мангал для смазки троса

Готовь сани (для бурового станка) -летом!

 

Впереди еще много интересного! Продолжение следует…

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор