Самоубийство Катерины - сила или слабость. (А.Н.Островский - "Гроза")

   Пьеса "Гроза" была написана Александром Николаевичем Островским в 1859 году. Повествуется в ней о жизни в городе Калинове и о противостояние старого и нового уклада жизни. Главными героями являются Кабаниха, Тихон и Катерина. Кабаниха (Марфа Игнатьевна Кабанова) - властная, грубая женщина, придерживающаяся домостроя и терроризирующая семейство. Тихон — маменькин сынок, имеющий слабый характер. Катерина-свободолюбивая женщина с покладистым характером. Помимо них в пьесе есть Варвара, Борис, и Дикой, которые, по моему мнению, тоже играют важную роль. Напомню, что всё, что написано в этой статье-лично моё мнение, которое может в корне отличаться от вашего...

   Главный вопрос - "Самоубийство Катерины — слабость, сила или ошибка?"  Само собой, что мнений по этому поводу много.  Я считаю, что самоубийство было слабостью Катерины. Почему я так считаю?  Сейчас объясню. Думаю для этого, нужно начать с детства Катерины, о котором мы узнаём из монолога женщины "От чего люди не летают!"

 Из монолога мы видим, что Катерина росла в атмосфере любви и заботы: маменька в ней души не чаяла, работать не принуждала. Помимо этого, они ходили каждый день в церковь, из чего следует, что Катерины выросла набожной девушкой, что тоже играет немаловажную роль. Вдруг из лёгкой непринуждённой атмосферы, Катерина попадает в гнетущую атмосферу, где её то и дело унижает Кабаниха. Что обычно происходит с людьми, когда они вдруг вместо любви начинают получать порцию унижение и ненависти? Они начинают увядать, словно цветы.

С Катериной происходит то же самое: её уже не радует жизнь в этом доме. Да ещё и муж её упрекает в том что из-за неё ему тоже достаётся. Фактически, никакой поддержки и любви Катерина не получает.Это можно сказать и сыграло свою главную роль: женщина влюбляется в другого. Здесь начинается внутреннее противостояние: любовь — светлое чувство, становится злом, так как любить другого означает предать мужа. Само собой Катерина чувствует угрызения совести, но нечего поделать не может. Благодаря Варе, которая даёт ей ключи от сада, она встречается с Борисом и начинает гулять с ним десять ночей. Мы видим, что она снова расцвела, но не надолго: приезжает её муж и Катерина снова увядает. Совесть её мучает и она признаётся мужу в своём деянии, после чего подвергается ещё большей тирании:


Катерина (подходит к стене и опускается на колени, потом быстро вскакивает). Ах! Ад! Ад! Геенна огненная!

Кабанов, Кабанова и Варвара окружают ее.

Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед богом и перед вами! Не я ли клялась тебе, что не взгляну ни на кого без тебя! Помнишь, помнишь? А знаешь ли, что я, беспутная, без тебя делала? В первую же ночь я ушла из дому...

Кабанов (растерявшись, в слезах, дергает ее за рукав). Не надо, не надо, не говори! Что ты! Матушка здесь!

Кабанова (строго). Ну, ну, говори, коли уж начала.

Катерина. И все-то десять ночей я гуляла... (Рыдает.)

Кабанов хочет обнять ее.

Кабанова. Брось ее! С кем?

Варвара. Врет она, она сама не знает, что говорит.

Кабанова. Молчи ты! Вот оно что! Ну, с кем же?

Катерина. С Борисом Григорьичем.

Теперь посмотрим на это со стороны психологии. Кто совершает самоубийство? Люди, которые не могут более противостоять трудностям жизням. По другому мы можем сказать, что самоубийство совершают слабые люди, но слабые не физически, а психически. Можно посмотреть со стороны веры. Самоубийство — это грех. Бесспорно все люди совершают грехи, но не такие, как самоубийство.  Самоубийство — тяжёлый грех. К тяжёлым грехам прибегнут люди у кого слабая сила воли, которые не могут себя остановить перед совершением этого греха, то есть, слабые люди. Из всего этого следует, что поступок Катерины - её слабость.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор