Самые громкие мистификации в истории Часть №2

Историки и археологи презентовали обществу уже немало интересных находок. Большинство из них вызывают грандиозный фурор. Но фурор очень быстро утихает, так как находки признаются мистификацией.

Кардиффский гигант

В 1869 году одному фермеру из американского городка Кардифф приспичило вырыть на своем участке колодец. Сам браться за лопату он не стал. Нанял рабочих. Трудяги копали яму, болтали о своем. И неожиданно их лопаты натолкнулись на нечто твердое. Решив, что на их пути встал камень, рабочие решили выкопать препятствие и довершить начатое дело.

Под слоем земли рабочие обнаружили окаменелые останки человека, рост которого был 3 метра. Осмотрев находки, рабочие с фермером решили, что гигант умер в агонии.

Находка вызвала переполох в американском обществе. О гиганте стали писать в газетах. Вскоре о нем узнали и за пределами американского континента. Ряд ученых заявили, что Кардиффский гигант является очень важной исторической находкой.

Но к сожалению гигантская окаменелость не стала историческим нонсенсом. Выяснилось, что это - подделка из камня, состареного кислотой, которая была сделана, а в дальнейшем закопана на участке фермера, забавы ради. И ради наживы.

Джордж Халл трудился продавцом сигар. Он придерживался атеизма и подвергал критике религиозный фанатизм. Однажды он решил пошутить над фанатами. И одновременно заработать на своей авантюре денег. Подслушав на службе историю о людях большого роста, он решил превратить ее в реальность.

Скульптуру гиганта он заказал еще в 1868 году. Чикагские скульпторы сотворили сие чудо. Халл переправил гиганта своему кузену. Уильям Ньювелл, который и был тем самым кузеном, а одновременно и тем самым фермером, закопал каменный муляж на участке своей фермы.

Гиганта подельники условились раскопать через год. Спустя положенное время Ньювелл начал жаловаться, что его животным не хватает воды. Нанял бригаду рабочих. Показал им место, где хотел видеть колодец. А дальше рабочие нашли гиганта.

К ферме Ньювелла стали стекаться люди. Многие из них были очень набожны. И верили, что библейская информация о гигантах правдива. А тут чем не один из таких гигантов.

Кем только этого гиганта не считали. И древним окаменелым человеком. Были и такие, кто решил, что это вовсе не останки, а статуя древнего бога. Немного были близки к истине.

Ньювелл всех пускал на свою ферму. И простых зевак, которым лишь посмотреть. И как указано выше - набожных.

Вход был платным. 50 центов с человека. Ставка была фиксированной для всех. Лишь однажды на ферму явились два священника и попросили для себя скидку. Ньювелл скинул каждому по 25 центов. Не обеднел. Более того, разбогател. И Халлу досталось богатств.

Ньювелл возил своего гиганта даже в Нью-Йорк. И там где-то и продал.

Афера была раскрыта быстро. Уже в следующем 1970-м году нашлись специалисты, которые признали Кардиффского гиганта подделкой. Более того, вскоре после заявления ученых след вышел и на тех умелых мастеров из Чикаго, которые высекли гиганта из камня. К слову сказать, работа была сделана мастерски. У гиганта были видны поры на "коже".

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор