Самые древние города, найденные под водой

Археологами уже был откопан не один десяток древних городов. Но уникальные постройки и артефакты можно найти не только в культурных слоях земли. Под толщей воды тоже сокрыто много чего интересного.

Одним из самых древних подводных городов принято считать Павлопетри. Огромного размера город был обнаружен у побережья Греции. Площадь Павлопетри составляет 100 000 квадратных метров. Ученым удалось установить, что жизнь кипела вовсю еще буквально 1000 лет назад. В городе были обнаружены многочисленные постройки, храмовые комплексы, превосходная дорога и разветвленная канализационная система.

Постройки и дорога были датированы возрастом в 4000 лет. Тогда в те далекие времена все делалось на совесть. Дорожное покрытие служило долгие века. Нам бы такое уж точно не помешало.

1000 лет назад у берегов Греции произошло мощное землетрясение, в результате которого город ушел под воду.

В 2000 году неподалеку от египетской Александрии был обнаружен еще один подводный город. Речь идет о Гераклионе, который обнаружила команда знаменитого французского подводного археолога Франка Годдио. Записи о Гераклионе хранились в древних рукописных свитках. Город канул в водные пучины в результате землетрясения и последовавшего за ним мощного цунами.

Слой песка  долгое время скрывал статуи, материалом для изготовления которых послужил розовый мрамор, и многочисленные артефакты.

Китайский Шичен был специально затоплен в 50-х годах прошлого столетия по приказу правительства государства.

В процессе индустриализации Китая потребовалось создать гидроэлектростанцию. Для этого была затоплена огромная часть территории китайских земель. С легкой руки китайского правительства Шичен был отправлен на дно огромного искусственного водоема.

Шичен был основан в III веке. По задумке древнего архитектора город был построен в формате прямоугольника, стороны которого были огорожены стенами.

Затопленными оказались каменные дома, крыши которых были покрыты черепицей. Арки и барельефы были украшены надписями на манчжурском диалекте, восхваляющими правителей династии Цин.

В 2001 году на дне Камбейского залива подводными археологами был обнаружен затопленный город. Осмотрев руины, археологи поняли, что город был затоплен за короткое время. Тому свидетельствовало множество скелетов, найденных в городе.

Ученым удалось установить возраст города – 8 500 лет. Название города неизвестно. Также нет информации, что за народ мог в нем проживать. Ученые предположили, что город погиб от землетрясения.

В 1984 году неподалеку от израильского города Хайфа подводным археологом Эхудом Галити и его командой была  обнаружена деревня Атлим Ям. Археологи установили примерный возраст древнего поселения – 9000 лет. Территория  деревни составляет – 40 000 квадратных метров. Отнюдь не город, но в список я включила поселение за древность. Строго не судите, дорогие читатели.

Множество обнаруженных человеческих останков натолкнуло ученых на мысль о том, что деревня этапо большей вероятности погибла от цунами. В поселении были найдены десятки крупных мегалитов и круглая постройка, которую археологи назвали прообразом обсерватории.

И таких городов и деревень на дне океанов и морей огромное множество.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор