Самые древние цивилизации, исчезнувшие с лица Земли

В истории человечества появлялись и исчезали многие цивилизации, уступая место другим. Среди них были достаточно развитые, процветающие и могущественные государства, по разным причинам пришедшие к упадку и стёртые с лица Земли.

Чавинская цивилизация – 900 -250 года до нашей эры

Это одна из древнейших южноамериканских культур доколумбовой эпохи, находившаяся на территории Перу и представлявшая собой религиозное общество со столицей Чавин-де-Унтар. Чавинцы возводили храмы для поклонения богам с учётом особенностей перуанской высокогорной местности, строили сложные дренажные системы с проходящими под храмами каналами, чтобы избежать разрушения от наводнений в сезон дождей, выращивали киноа, картофель и кукурузу, составлявших их основной рацион.

Цивилизация ольмеков -1200-401 года до нашей эры

Ольмеки, что в переводе значит «люди страны каучука» были очень развитой цивилизацией, предшествующей древним майя, ацтекам и прочим мезоамериканским культурам, со своими ритуальными центрами, пирамидами из самана и глины, водоотводной системой, гигантскими каменными монументами, иероглифической письменностью, точным календарём.

Цивилизация Винча – 5000-3500 года до нашей эры

Данная цивилизация, существовавшая вдоль берегов Дуная, считается одной из самых сложных неолитических культур с письменностью из 700 символов. Археологические находки показали, что в каждом поселении жило несколько тысяч человек в домах из переплетённых прутьев и глины. Они пользовались медной посудой, плугом, разводили скот и занимались земледелием.

Ниневия - 6000-612 года до нашей эры

Ранний город на территории современного Мосула в Ираке был значительно повреждён чередой землетрясений, но продолжал развиваться. Царь Синаххериб сделал Ниневию столицей Ассирийской империи и центром искусства, науки и архитектуры. Он построил на её территории дворец, библиотеку, парки, каналы и акведуки, окружив всё это стеной с пятнадцатью воротами. По мнению некоторых учёных знаменитые Висячие сады были расположены именно в Ниневии. Город был сожжён дотла после распада Ассирийской империи.

Нубийская цивилизация -2000-1000 года до нашей эры

Эта африканская культура располагалась на землях нынешнего Египта и Судана во времена, когда здесь были плодородные почвы, питавшиеся от разливавшегося Нила. Нубия изобиловала медью, золотом, минералами. Нубийки имели равные права с мужчинами, участвовали в войнах, торговле и политике. В государстве имелась собственная письменность, язык и культура, пирамиды.

Империя Хунну -3000-1000 года до нашей эры

Данная культура со сложной системой чинов, объединившая в себе кочевые племена гуннов, господствовала к северу от Китая. Их набеги даже вынудили китайского императора начать строительство Великой стены. Хунны использовали колесницы, плиточные могилы, изготавливали керамику, вели торговлю и исповедывали тенгрианство. Столица империи Монг – город драконов был окружён двойной стеной, имел искусственный бассейн, задействованный в качестве водохранилища.

Индская или Хараппская цивилизация – 3300-1300 годы до нашей эры

Индская цивилизация была раскинута на много километров вдоль реки Инд и насчитывала более пяти миллионов человек. Её самым крупным городом был Мохенджо-Даро с дренажной системой, защищавшей поселение от наводнений, многоэтажными домами, колодцами с пресной водой, множеством общественных бань. О могуществе цивилизации свидетельствуют найденные невероятные памятники архитектуры. Но в результате резкого изменения климата и нехватки продовольствия империя начала постепенно угасать, пока её города не были окончательно заброшены.

Месопотамия – 3500-500 годы до нашей эры

Это государство, раскинувшееся на территории современного Ирака, Кувейта и Сирии по праву считается колыбелью цивилизации. Здесь возникли первые города и империи. Идеальные для ведения сельского хозяйства условия дали возможность развиваться сразу нескольким цивилизациям: вавилонской, шумерской, аккадской и ассирийской. Многие изобретения принадлежат этим культурам. В частности, шумеры  стали первыми в изобретении колеса, строительстве корабля, системы исчисления для учёта покупок и продаж. В Месопотамии появилась древнейшая письменность и литература, зачатки банковской системы, библиотеки, архивы и музеи, школы. Архитектура, скульптура, государственные институты месопотамской цивилизации стали образцом для многих государств Ближнего Востока.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.