Самые жестокие правители в мировой истории

1596422421-1105677.jpeg

Поразительно, что так много безжалостных, жестоких людей смогли стать правителями. Или, может быть, именно эти качества привели их к власти? Примечательно, что очень немногие из них имели психические расстройства. Большинство же пребывали в здравом уме.

Чингисхан
Первоначально названный Темудзин, Чингисхан родился на берегах реки Онон. В 1206 году он был провозглашен вождем монголов китайского племени. Он завоевал большую часть Евразии, превратив Монгольскую империю в крупнейшую империю в истории. Правитель был великим полководцем, терпимым к различным религиям и прекрасным торговцем.
Чингисхан отличался своей жестокостью. К примеру, он убил своего родного брата за кражу рыбы. Его правление привело к гибели более одного миллиона мирных жителей за один день. Он убил три четверти населения на иранском плато.

Влад Тепес (Цепеш)
Влад Цепеш был принцем Валахии. В современном мире он более известен как Влад Дракула. Это прозвище он получил из-за любви к убийствам посредством «уколов»: он постепенно пронзал тела своих жертв короткими не сильно острыми колышками (мучитель понимал, что более острые колы убьют жертву раньше), а потом наблюдал, как те умирают.
Цепешу нравилось убивать людей путем их повешения, сжигания, снимания кожи, ломания костей и т. д. Он любил вырезать части тел, особенно интимные, и оставлял их себе на хранение. Ему нравилось, когда вокруг него находились кучи сложенных трупов. Влад безжалостно убил около 100 000 человек, включая свою жену.

Иосиф Сталин
Иосиф Виссарионович Сталин был диктатором Советского Союза с 1941 года до своей смерти в 1953 году. Он начинал как большевистский революционер, который привел к русской революции в 1917 году. В своем стремлении превратить Советский Союз в промышленную сверхдержаву, людей заставляли работать на износ, что те умирали от истощения и голода. Он подписал смертные приговоры тысячам людей.

Сталин устранил политическую оппозицию посредством Великой Чистки, тайно преследуя и убивая своих соперников. На Украине его политика привела к голоду и убила около 5 миллионов человек. Диктатор пытал и убивал ученых. Его поведение привело к самоубийству жены. Сегодня говорят, что Сталин ответственен за смерть от 20 до 50 миллионов людей, которые стали жертвами его политики посредством казни, а также помещения в лагеря ГУЛАГа.

Адольф Гитлер
Гитлер был диктатором/канцлером Германии с 1933 года до своей смерти в 1945 году. Он вступил в немецкую армию и стал солдатом в Первой мировой войне. Капитуляция Германии стала его отправной точкой. Он решил уничтожить всех евреев из Европы и обрести мировую власть. Для этого Гитлер создал концентрационные лагеря, в которых свозили евреев и других «врагов» и оставляли умирать без надлежащей пищи и санитарных условий. Он также планировал уничтожить цыган, гомосексуалистов и славян.

По указанию диктатора в больницах проводили эксперименты на людях, которые стали причиной смерти около 300 000 человек. Миллионы детей были убиты, поскольку они не стали нацистским совершенством. Гитлер известен своими позорными массовыми геноцидами. Он несет ответственность за гибель более 12 миллионов людей, 6 миллионов из которых были евреями. Гитлер и его жена покончили с собой, когда советская армия приближалась к Берлину.

Мао Цзэдун
Мао Цзэдун был лидером коммунистов и основателем Китайской Народной Республики. Его программа состояла в том, чтобы превратить Китай в могущественную и развитую страну. Однако его политика была слишком суровой, чтобы люди могли ее выдержать. Во время его правления произошли экономические катастрофы, голод, самоубийства, терроризм. Людей насильно отправляли в трудовые лагеря. 5 миллионов человек были казнены по его приказу. От голода умерло около 40 миллионов жителей. Около миллиона человек покончили с собой из-за страха перед властью. Всего под его правлением погибло до 60 миллионов человек.
Мао Цзэдун умер в 1976 году. Некоторые из его сторонников утверждают, что он улучшил образование, расширил права и возможности женщин, поднял здравоохранение и инфраструктуру, что и превратило Китай в мировую державу.

Иди Амин Дада
Иди Амин был одним из самых жестоких и кровожадных правителей в истории. Он был военным диктатором Уганды с 1971 по 1979 год. Он сверг выборное правительство в результате военного переворота и объявил себя президентом в 1971 году. Дада изгнал из Уганды 80 000 азиатов (в основном индийцев и пакистанцев). Он пытал и казнил тысячи своих людей. Считая, что этого недостаточно, эти казни транслировались по телевидению.

Иди Амин сжигал людей заживо, отдавал их головы крокодилам (таким образом, он убил 4000 человек). Он ел человеческую плоть и пил человеческую кровь. Он расчленил одну из своих жен, приказав при этом пришить ее ногу к голове. Он пытал и убил около 500 000 людей.

Царь Иван IV
Иван IV стал царем России в 1547 году и правил до 1584 года. Его также называют «Иван Грозный». Он сжег и посадил на кол тысячи. Чтобы люди не бежали из города, вокруг него была построена огромная стена. Согласно сведениям, ежедневно приводили от 500 до 1000 крестьян с целью пыток, которые проводились перед Иваном и его сыном. У него была личная камера пыток, где он часами казнил людей. В приступе ярости он даже убил своего сына.

Зло это зло, и нет одного зла лучше другого. По этой причине ранжировать их в порядке их жестокости довольно сложно.
В любом случае, этот список короткий. В нем не хватает таких правителей как Юлий Цезарь, Цинь Ши Хуан, Аттила Гунн, Императрица У Цетянь, Тамерлан, Элизабет Батори, Адольф Эйхман, Максимилиан Робеспьер, Леопольд II, Владимир Ленин, Бенито Муссолини и др.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор