Самые идиотские ляпы в космической индустрии.

В освоении космоса мы делаем только первые робкие шаги, и уже можем похвастаться огромными для наших возможностей успехами. Конечно, мы не были бы собой, если бы не заплатили за наши великие достижения несколькими более крупными (например, катастрофой Challenger) и более мелкими неудачами.

Спутник NOAA-19 - перевернутый.

NOAA - это серия метеорологических спутников, которые производятся одним из американских метеорологических агентств с 1970-х годов. Последний спутник был выведен на орбиту в 2009 году. Однако до того, как это бывает, у инженеров произошла огромная ошибка при создании устройства.

Команда попыталась привести машину в горизонтальное положение. Один из техников открутил все винты крепления сателлита к кронштейну, забыв записать процедуру в документации. Инженеры, которые приступили к переворачиванию устройства на специальной тележке, не заметили, что защита была снята ранее. Спутник рухнул на пол. Ремонт всех повреждений обошелся правительству США в 135 миллионов долларов!

Как поджечь 400 миллионов долларов?

Наро-1 - первая южнокорейская ракета, запустившая спутник в глубины орбиты Земли. Этот проект стоил больших денег. В основном потому, что две попытки запустить это хитроумное изобретение закончились неудачей. Во время одного из неудачных пусков первая ступень ракеты по какой-то причине не отделилась от остальной части машины. В результате этой, казалось бы, незначительной поломки баланс всей машины был нарушен, и через некоторое время злополучная ракета стоимостью 400 миллионов долларов рухнула. К счастью, проект был успешно завершен в третий раз, и Наро-1 наконец вышел на орбиту.

Моча, которая чуть не привела к катастрофе.

В 1984 году астронавты на борту космического корабля "Дискавери" испытали моменты ужаса, когда через одно из окон корабля увидели гигантскую сосульку мочи, прикрепленную к одной из стен космического челнока.

В космосе нужно как-то избавляться от отходов, производимых экипажем. Например, космонавты испражняются в специальный резервуар. Затем его содержимое периодически выбрасывается наружу специальным устройством.

 

И именно этот элемент решил потерпеть неудачу. В результате моча замерзла и прилипла к шаттлу. В какой-то момент сосулька мочи была настолько заметной, что инженеры осознали опасность. После возвращения миссии в атмосферу Земли этот огромный сталактит может сломаться, повредить шаттл и привести к трагедии.

В течение шести дней космонавты были вынуждены избегать туалета и искать другие способы хранения своих отходов. В конце концов, огромная сосулька была оторвана роботизированной рукой на борту шаттла.

Лунный, высокий пук.

Что может сказать человек, ступивший на Луну как один из немногих представителей нашей расы? Наверняка какую-нибудь торжественную речь, которая навсегда останется в истории человечества, верно? Хорошо. Не всегда.

Джон Янг, который имел удовольствие прогуляться по нашему естественному спутнику в 1972 году, вместо того, чтобы произносить эпические речи, начал жаловаться на раздражающий газ, который, по его мнению, был результатом употребления слишком большого количества фруктов. Янг был уверен, что беседует со своими коллегами наедине. Он совершенно не подозревал, что его микрофон был включен, а жалобы на проблемы с желудком официально записывались и постоянно слушались тысячами людей. К счастью, микрофон не был достаточно чувствительным, чтобы записать серию лунных пуканий, но, тем не менее, записанный, перемежающийся с сочными «вздохами», был монологом Янга о его газовых извержениях.

Однако на этом дело не закончилось. Во время очередной пресс-конференции, организованной НАСА, губернатор Флориды Рубин Аскью выразил возмущение тем, что астронавт выступил с такой эффектной анти-рекламой фруктов, выращенных во фруктовых садах Флориды.

Большой скандал из-за маленького бутерброда

Герой скандала прославился еще и своей непреднамеренной попыткой уничтожить шаттл бутербродом с говядиной. Джон Янг, вопреки ограничительным процедурам НАСА, провез контрабандой вкусный бутерброд с куском мяса на борт шаттла. Он считал, что это прекрасная альтернатива жалкой пище, которой кормили космонавтов. Этим «сокровищем» Янг поделился со своим спутником в космическом путешествии. Только откусив несколько кусочков и увидев парящие в невесомости крошки, джентльмены осознали угрозу, которой подвергалась вся миссия.

Неслучайно НАСА поставляет астронавтам еду в специальной упаковке. Ведь «левитирующие» крохи легко могут попасть в электросистемы и вызвать трагическое короткое замыкание.

Поступок безрассудных космонавтов вызвал бурную дискуссию о безопасности последующих полетов. Представителям НАСА пришлось публично пообещать, что ни один астронавт никогда больше не осмелится рискнуть нести бутерброды на борт шаттла.

Зачем российским космонавтам в космосе дробовики?

Здесь сложно говорить о происшествии, а точнее о некой (только кажущейся) абсурдности.

В течение 24 лет экипаж космического корабля "Союз" брал с собой на борт необходимый набор инструментов, пригодных для использования в космосе. Пакет получил название ГРАНАТ-6, а частью его оснащения был дробовик ТП-82 с укороченным стволом. Зачем российским космонавтам такой предмет?

Нет, это не о возможной защите от космических существ. Дробовик, способный одной пулей отправить медведя в мир иной, должен был сделать именно это.

В то время как капсулы с американскими экипажами космических миссий чаще всего приземляются в Тихом океане, российские астронавты возвращаются из своих путешествий прямо в Россию. Сибирская глушь - лучшее место для безопасной посадки. А там, как известно, роятся большие медведи. Поэтому, прежде чем пилота, вернувшегося из космоса, встретят его товарищи, стоит предоставить ему способ для защиты.

Что случилось с кадрами первой экспедиции на Луну?

Это дилемма, когда ваш любимый фильм идет посреди ночи, а на полке телевизора нет пустых видеокассет для его записи. Ну, я взял носитель, на котором бабушка держала для себя бразильскую мыльную оперу.

Итак, теперь представьте, что в 2006 году сотрудники НАСА с ужасом обнаружили, что где-то в потеряли запись в оригинальном пленочном материале, записанном во время миссии Аполлона 11. В течение следующих трех лет штат сотрудников похоронил в архивах кучу времени, надеясь, что может быть обнаружена потеря. Неудачно. Скорее всего, пленка, запечатлевшая первую посадку на Луну, была использована для записи какого-то другого материала (например, эпизода «Звездного пути»).

Чтобы спасти ситуацию, агентство направило американским телеканалам запрос на переданные им в 1969 году записи. Таким образом была собрана небольшая часть утраченной документации. Фильмы были собраны, и нанятые НАСА специалисты сделали все, чтобы восстановить очень нечитаемое изображение.

Утрата оригинальной пленки еще больше возмутила теоретиков заговора, которые увидели в этом инциденте еще одно доказательство того, что американцы подделали посадку на Луну.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи