Самые невероятные озера нашей планеты. ЧАСТЬ 1

Иногда, разглядывая фотографии необычных мест нашей планеты в интернете, не можешь поверить своим глазам, что в природе существует подобное разнообразие цветов, структур, контрастов,… Однако, на Земле есть ландшафты такие необычные, инопланетные, с просто нереальным окрасом, формой...

Предлагаю собственными глазами увидеть необычные воды красивейших озер Земли. Итак, поехали?

Озеро Пяти Цветов (Китай)

Небо, земля и растения находят свои отражения в чистейших водах, интересно раскрашенных минеральными солями, этого волшебного озера. Периодически оно меняет свой цвет от желтого до темно-зеленого, но большую часть времени вода здесь сапфирового оттенка. Это место окутано тайнами и загадками… Из-за особой атмосферы, витающей здесь, китайцы верят, что озеро волшебное.

Розовое озеро (Сенегал)

Озеро Ретба или, как его еще называют, Розовое озеро, получило свое название из-за необычного цвета воды. Ну, не буду долго тянуть кота за яйца хвост. Это вызвано наличием большого количества цианобактерий, которые, поглощая солнечный свет, выделяют пигмент, окрашивающий воду в цвет зефирки.  Другой органической жизни здесь нет по причине высокой концентрации соли в воде, ее состав около 40%.

Оттенок Розового озера не стабилен и зависит от сезона, влажности и угла, под которым на водную гладь падают солнечные лучи. В течение суток, по мере передвижения солнца по небосклону, озеро меняет свои оттенки. Это необычайно красивое зрелище!

Вдоль берегов по всему периметру лежит множество лодок. Однако это не рыбацкие суденышки и не транспорт для прогулок. На лодках жители деревни лишь добывают соль.

Озеро Хенераль-Каррера (Чили)

На границе Чили и Аргентины расположено удивительное место – пещеры Las Cavernas de Marmol. Итак, давным-давно, в результате тектонических процессов здесь «выросли» пласты белого мрамора… При участии стихии воды и ветра на них появились необычные узоры. Создается впечатление, что здесь не обошлось без руки какого-то гениального художника. Мраморные скалы, расписанные невероятной красоты узорами, спускаются в бирюзовые воды озера Хенераль Каррера. Удивительно еще то, что склоны пещер всегда переливаются здесь разными цветами. А цвет воды в озере «раскрашен» всеми оттенками: от изумрудно-бирюзового до аквамарина. Здесь даже небо завидует фантастической синеве вод озера.

Добраться к этому чудесному месту можно одним способом – на лодке.

Озеро Нгакоро (Новая Зеландия)

Гейзерное озеро Нгакоро – одно из чудес геотермального парка, что расположен на месте вулканической кальдеры Мароа. В озеро впадает небольшой водопад опалово-белого цвета воды, но сам оттенок воды в озере – зеленый. Странный цвет – результат химической реакции между серными соединениями и оксидами железа. Температура озерной воды – выше 50°С. Но, как бы многим не хотелось, купаться в озере, как и в других водоемах парка, запрещено.

Зеркальное озеро (Боливия)

Вот только представьте себе – зеркальная поверхность размером с большущее поле! Очутившись в этом месте можно запросто поверить, что вы в каком-то совершенно новом измерении, где-то в зазеркалье… Огромное твердое озеро, поверхность которого практически абсолютно ровная, отражающая вас и все вокруг.

Уюни – это крупнейший в мире солончак, который во время дождливых дней превращается в самое большое в мире зеркало.

...to be continued...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор