Самые неприхотливые породы собак для содержания в городской квартире

Несмотря на то, что многие мечтают завести собаку, возможные проблемы, связанные с её содержанием, останавливают их от претворения желания в реальность. Однако существуют породы собак, которые не требуют много внимания, практически не производят неприятных запахов и не линяют, а их проживание в доме не доставляет хозяевам особых неудобств.

·        Бельгийский грифон

Маленькая, игривая и послушная собачка с характерной бородкой принесёт немало позитивных эмоций, а уход за ней минимальный. Главное очищать бородку после еды и периодически причёсывать. Гулять же с питомцем можно только один раз в день по часу или по 20 минут два раза.

·        Йоркширский терьер

Шерсть йорков гипоаллергенна и выпадает совсем незначительно. Но за ней необходим регулярный уход в виде мытья и расчесывания, иначе образование колтунов неизбежно. Дабы не тратить время на процедуры, можно просто подстричь собачку и купить ей тёплую одежду.

·        Папильон

Несмотря на густую шёрстку собаки, тщательно ухаживать за ней не придётся. Дело в том, что шерсть у этой породы не аллергенна, а сезонная линька и запах псины практически отсутствуют. Зато сам пёсик очень ласковый с детьми и отличается высоким интеллектом.

·        Китайская хохлатая собачка

Эта компактная порода как нельзя лучше подходит для содержания в городских апартаментах. Милые создания не линяют и почти совсем не пахнут. Однако их кожа нуждается в тщательном уходе с применением солнцезащитного лосьона, гипоаллергенного шампуня и уютных нарядов для прогулок в прохладную погоду.

·        Той-терьер

При надлежащем питании у этих крошечных созданий почти не бывает проблем со здоровьем. Порода отлично подходит для новичков, так как её не нужно социализировать и как-то по-особенному обучать. Линяет собачка только в определённый период, поэтому её длинная шёрстка не доставит хозяевам хлопот. Ежедневные прогулки совсем необязательны, достаточно приучить пёсика к лотку.

·        Басенджи

Эти пёсики настоящие чистюли. Они очень чистоплотны и не любят воду. Их короткая шёрстка не пахнет и требует минимального ухода, но из-за высокой активности гулять с басенджи нужно не менее двух часов в день. Кроме того отличительная черта собак в том, что они не умеют лаять, что несомненно понравится любителям тишины.

·        Вест-хайленд-уайт-терьер

Представители данной собачьей породы отличаются добрым нравом и лёгкостью в воспитании. Также они практически не линяют, хотя их шерсть рекомендуется подстригать регулярно.

·        Мальтийская болонка

За шёрсткой этой забавной собачки ухаживать довольно просто, а длинную чёлку можно подстричь или забрать резиночкой для волос в небольшой хвостик.

·        Пудель

Благодаря чистоплотности содержание пуделя избавит квартиру от неприятных запахов. Единственное, шерсть собачки нужно будет постоянно расчёсывать плюс посещать грумера как минимум раз в пару месяцев.

·        Стаффордширский бультерьер

Короткая шёрстка у представителей породы не доставит владельцу серьёзных забот. Достаточно мыть собаку при появлении ощутимого запаха и периодически расчёсывать.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.