Самые практичные и долговечные отделочные материалы, которые помогут забыть о ремонте на 20 лет

Ремонт в квартире – ответственное и порой отнимающее немало сил занятие. Естественно, нам хочется, чтобы полученный результат оставался как можно дольше. Достичь этого вполне реально, используя практичные и долговечные строительные материалы, которые позволят забыть о новом ремонте на ближайшие 15-20 лет.

1.Первым делом, остановимся на напольном покрытии, ведь именно на полы приходится основная нагрузка:  

·        Лидерами по прочности выступают керамогранит и керамическая плитка. Они износостойкие, не боятся перепада температур и действия влаги, а облицовывать ими можно любую поверхность и зону в квартире. Главное, выложить материал правильно, с соблюдением технологии. Одно «но»: поверхность плитки холодная, поэтому для комфортного применения рекомендуется монтировать под неё «тёплый пол». При выборе обращайте внимание на класс износостойкости, форму и размеры, тип поверхности, марку производителя. На рынке представлен огромный выбор керамогранита и керамической плитки российского и зарубежного производства. Кстати, последняя прекрасно подходит и для отделки стен.

·        Не уступают первым в лёгкости ухода, красоте и прочности полимерные «наливные полы». Такое покрытие делает пол идеально гладким, а использование 3D варианта придаёт интерьеру неповторимый оригинальный дизайн и индивидуальность. При их покупке смотрите на состав материала: эпоксидные смеси медленнее истираются и предоставляют неограниченную свободу в дизайне, полиуретановые – ударопрочные и более эластичные, но преимущественно однотонные.

·        Ещё один долговечный, водостойкий и устойчивый к повреждениям стройматериал – кварцвиниловая плитка в виде имитирующих древесный рисунок полос. Она имеет приятную фактуру, подходит для отделки любых помещений в доме и не требует замены до 25 лет. Чтобы купить качественный материал, отдавайте предпочтение проверенным магазинам и торговым маркам.

2.Практичная отделка стен тоже важна в вопросах устойчивости к механическим и другим воздействиям:

·        Первенство по прочности и износостойкости занимает декоративная штукатурка, отделывать которой можно не только проходные места в квартире, но остальные комнаты. Такая штукатурка не собирает пыль и не пачкается, благодаря чему ремонт всегда выглядит свежим.

·        Моющаяся краска также служит долго, устойчива к царапинам и действию влаги, быстро сохнет. Немного обновить потёртости легко, просто закрасив выцветший фрагмент аналогичным оттенком. Краска бывает двух типов: с базой А белоснежного цвета, колеруемой в светлые оттенки, и прозрачной базой С, используемой для получения насыщенных тонов.

3.Завершающий штрих – отделка потолков:

·        На передовых позициях находятся «натяжные потолки», которые не теряют свой внешний вид до 15 лет и не требуют ухода. Значение имеет тип плёнки: ткань и ПВХ. ПВХ-полотно не боится влаги, прочное и эластичное, поэтому при выборе отдавайте предпочтение ему.

·        Практичные и недорогие потолочные рейки способны прослужить до 25 лет. Чаще всего пластиковые и алюминиевые панели монтируют в санузле, ванных комнатах и лоджиях. Во время покупки следует смотреть на способ соединения реек: при закрытом - одна панель цепляется за другую, образуя единое потолочное пространство, при открытом – между панелями остаются небольшие зазоры, заполняемые декоративными вставками.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.