Самый гигантский цветок на планете

В Индонезии обнаружили самый огромный цветок в мире. Его диаметр составляет 122 см. На сегодняшний день это абсолютный рекордсмен по размерам в ширину.
Красавец относится к семейству Раффлезии.  Называется цветок - Раффлезия Арнольда. Своё имя этот вид получил в честь английского врача и натуралиста Джозефа Арнольда и офицера Стемфорда Раффлза. Они первые дали этому виду научное описание в 1818 году.. Однако о существовании данного цветка знали еще задолго до этого местные жители острова. Они называли его "бунга патма", что значит "цветок лотоса".

Картинки по запросу

Растение произрастает на островах Суматра и Калимантан.

Картинки по запросу

Раффлезия излучает жуткий специфический аромат - запах тухлого мяса. Он притягивает лесных мух для опыления. Он распускается всего на 4 дня, после чего закрывается на долгих 7 месяцев. За это время внутри развивается плод в виде ягоды, набитой семенами. После созревания семена распространяются млекопитающими (например, слонами) и насекомыми. Для этого слон должен наступить на цветок и раздавить его. Только после этого семена попадают на ноги проходящих животных и распространяются по окрестностям.
Этот цветок-  паразит. Он не имеет стебля, листьев и настоящих корней, а питательные вещества высасывает корнями-присосками из растения-хозяина. Раффлезия паразитирует на лианах.

Картинки по запросу

Раффлезия Арнольди - самый большой цветок в мире

Цветок имеет пять кроваво-красных лепестков с белыми наростами, очень необычное  зрелище.

Картинки по запросу

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор