Сахар основная причина старения

Мы привыкли считать, что основными факторами, определяющими насколько быстро будет стареть наш организм, являются генетическая предрасположенность и образ жизни, т.е. вредные привычки человека (сюда же входит и недосып и отсутствие физических нагрузок). Да, так оно и есть, но все же большинство из нас не знает о том, что регулярное употребление сахара влияет на процесс старения гораздо больше, чем даже генетическая предрасположенность.

Все, наверное, слышали о том, что повышенный уровень сахара в крови и резистентность к инсулину поднимают давление (ученые доказали, что 60% случаев гипертонии связано с повышенным употреблением сахара). Из-за этого повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, болезней почек и сахарного диабета. О том, что наш организм "изнашивается" гораздо быстрее от употребления сахара спорить не приходится.

Но интересно то, что употребление сахара влияет даже на наш внешний вид, вызывая раннее старение. Сахар - клейкое вещество (не зря ведь он липнет к рукам). Когда он попадает в кровь, молекулы глюкозы соединяются с белками (этот процесс называется гликированием). При избыточном воздействии глюкозы изменяется структура белков, причем изменяется бесповоротно, меняя их функциональное назначение. И в первую очередь страдает наш любимый белок - коллаген. В процессе гликирования он утрачивает эластичность, в результате чего наши сосуды, легкие, суставы и хрящи, а также кожные покровы становятся хрупкими, неэластичными и жесткими, наша кожа обвисает, а белки в хрусталике глаза образуют катаракту.

Гликирование точно также действует и на другие белки, которые являются звеньями цепи сложных химических реакций, отвечают за рост клеток, регенерацию тканей, регулируют гены, передают сигналы по организму. Таким образом наступает сбой в работе клеток, приводящий к самым печальным последствиям.

Сахар

Влияет сахар и на антиоксидантные ферменты, которые ведут борьбу со свободными радикалами. А все мы знаем, что свободные радикалы - причина старения организма. После того, как антиоксидантные ферменты связывают глюкозу - они теряют свою силу. Из-за этого организм начинает с удвоенной силой вырабатывать свободные радикалы и впоследствии не может с ними справиться.

Таким образом, мы видим, как сахар оказывает самое прямое влияние на процесс старения нашего организма. К сожалению, на сегодняшний день, сахар содержится практически во всех магазинных продуктах, полуфабрикатах, выпечке, хлебе, консервах и т.д. Но все же вполне в наших силах сократить его употребление до минимума. Если отказаться от сахара в чае и кофе, то эти напитки очень быстро становятся вкусными без него. По отзывам многих, отказавшихся от сахара - привыкаешь очень быстро и впоследствии уже чай\кофе с сахаром кажутся невкусными, приторными.

Будьте здоровы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор