Сбор урожая черешни. Сколько удалось собрать черешни? Сколько испортилось и по какой причине

В 2020 году погода оказывается несколько сложной. Черешня прекрасно цвела. Пчелки ее опылили. Но вот какой черешня дала урожай? Причины подобного явления? Будет ли возможность заготовить черешню на зиму? На все эти вопросы вы получите ответы ниже.

Период цветения и созревания черешни

Урожай черешни в Подольске

Начало весны оказалось довольно засушливым и несколько холодным. На полях зерновые уничтожены солнышком. Но, несмотря на негативную ситуацию, связанную с погодными явлениями, все плодовые деревья прекрасно отцвели. Цветочки усеяли каждую веточку. Они были такими густыми, что складывалось впечатления, что черешня стала полностью, на 100% белой.

В этот период пчелки и иные насекомые начали вести активную жизнедеятельность. Они смогли опылить каждый цветочек.

Со временем на веточках появились маленькие черешни. Их было очень много. И вот во время начала созревания начались дожди. Кстати, в этот период часть черешни (ранние сорта) уже постепенно становились красными. Они были практически спелыми. Но, сезон дождей внес своим негативные коррективы. Черешня начал очень быстро портиться. При чем, становились черными не только поспевающие, но и полностью зеленые ягоды.

Дожди шли недели две. Они накрывали улицы практически каждый день. Земля пропиталась влагой. Соответственно, образовался переизбыток воды в грунте.

Почему черешня начала портиться

В первую очередь причиной этого явления является переизбыток влаги. Каждая ягодка начала лопаться и портиться. При чем, осадки были не слишком экологически чистые. Все эти факторы сыграли свою негативную роль. В конечном итоге испортились не только те сорта, которые были уже практически спелыми, но и те, что еще не успели начать созревать.

В моем саду поздняя черешня. У моей мамы – ранняя. Так вот, ранний сорт испортился тогда, когда ягоды были на половину спелыми. У меня в саду черешня испортилась будучи еще зеленой. В то же время, в конце огорода у меня есть средний сорт. Именно эта черешня принесла небольшой урожай.

Да, там собирать практически нечего. Несмотря ни на что, я все же смогу выбрать небольшое количество черешни. Я не уверен, будет ли там достаточно для закаток, но для покушать все же наберется. Сегодня сорвал примерно с килограмм. Позже планирую подготовить парочку кг для мамы. Да, пускай мы не заготовим на зиму, но покушать все же будет.

В ролике вы сможете увидеть, как я собирал урожай черешни. Там прекрасно показано, сколько ягод уже успели испортиться.

https://www.youtube.com/watch?v=sPz6GE81lnk

Таким образом, несмотря на то, что погода не сильно то и радует, все же есть вероятность того, что небольшой урожай черешни будет. Я постараюсь насобирать (нарвать) черешни не только для покушать, но и закатать несколько баночек компота. Буду надеяться на то, что остальные фруктовые деревья порадуют урожаем. У меня растут вишни, айва, груша, яблоня и несколько различных кустовых растений. Постепенно буду показывать, какой урожай даст то или иное растение.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!