Свадьбы в племенах Австралии

Свадьба – одно из знаковых событий в жизни человека. Всем известны традиции проведения свадебного торжества в России, но не менее интересны свадьбы у других народов.

Рассмотрим их.

Свадьба в австралийских племенах

Довольно сложной была система вступления в брак у отсталых племен Австралии. Дело в том, что во времена первобытно-общинного строя, которое на долгое время сохранился у этих племен, брак считался не личным делом какого-то индивидуума.

Свадьба была общественным делом, так как от него зависело получение здорового и многочисленного потомства, которое было необходимо для усиления племени.

По различным признакам племя делилось на несколько брачных групп, причем представителям одной группы было запрещено вступать в брачные отношения между собой. Жениться могли только выходцы из разных групп.

Естественно, речь не шла о привязанности или любви. Выбором невесты занимались уважаемые люди племени – старейшины. Это были пожилые или взрослые женатые мужчины. Причем женихом тоже было стать не так-то просто, вначале нужно было проявить себя как хорошего воина и охотника.

Пока жениху удавалось добиться такой репутации, он тоже уже мог быть не слишком молодым. Естественно, самые красивые, здоровые и работящие невесты доставались старейшинам.

Было интересно? Подпишитесь на блог!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи