Свекла Рокет

Свекла сорта «Рокет» считается одной из самых сладких. Она подходит для переработки и зимнего хранения. Освоив правила агротехники такого корнеплода, огородники смогут получать высокие урожаи даже на небольшом участке.


Описание сорта


Свекла «Рокет» имеет цилиндрическую форму и гладкую тонкую кожицу. Корнеплоды равномерно окрашены, не имеют колец и отличаются сочной и сладкой мякотью. Их масса варьируется от 350 до 500 г.


Сорт «Рокет» отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Растение выдерживает периоды засухи, не боится цветушности и дает отличные урожаи при посадке на солнечных местах. Относится к универсальному высокоурожайному среднеспелому сорту свеклы. На созревание уходит от 120 до 125 дней с момента посева.


Гибрид f1


Свекла «Рокет» относится к гибридным сортам первого поколения, которые были получены от разных родительских линий. В маркировке таких семян их гибридное происхождение отмечается латинской буквой F, а количество полученных поколений цифрой 1. В сельском хозяйстве используются гибриды первого поколения. Сбор таких семян не проводят, семена закупают в специализированных магазинах. Гибридные формы сохраняют устойчивость к заболеваниям и вредителям, что особенно важно при выращивании растений на одном и том же месте, а также в закрытом грунте. Объединяя общие родительские качества двух линий, такие сорта обладают большей устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям.


При использовании семян с гибридных растений F1 происходит расщепление родительских линий в овощных культурах, что ведет к снижению урожайности и ухудшению вкусовых качеств плодов и корнеплодов.


Происхождение и развитие


Цилиндрическая свекла «Рокет» голландской селекции пользуется традиционной популярностью в России, как и другие голландские гибриды. Как все семена голландской селекции она отличается хорошей всхожестью и крепостью ростков. Голландские селекционеры имеют большой опыт работы с разными овощными культурами и создали много улучшенных гибридных сортов, к которым относится и цилиндрическая свекла « Рокет».


Голландские овощные гибриды быстрее всходят в условиях российского климата и дают высокие урожаи при соблюдении правильной агротехники. Они прошли проверку государственных контролирующих органов и активно используются в российском фермерском хозяйстве. У огородников, выбирающих такие проверенные сорта голландской селекции, никогда не бывает проблем с всхожестью семян. В процессе выращивания такие растения отличаются высокой стойкостью к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям. Растениям голландской селекции требуется меньший ухо, что сокращает трудозатраты в процессе их выращивания.


Отличительные черты


Свекла «Рокет» от других сортов этого корнеплода отличается цилиндрической формой и очень сладкой мякотью. У нее тонкая шкурка, ровная и гладкая по всей поверхности корнеплода. Эту свеклу используют только в пищевых целях, в качестве комбикорма для сельскохозяйственных животных она не используется.


Сорт «Рокет» универсальный столовый. Из него можно готовить:


супы;
свежие салаты;
овощные закуски;
зимние заготовки.


Такая свекла отлично хранится всю зиму, не теряя своих вкусовых качеств. Ее поверхность всегда ровная, что упрощает процесс ее переработки. Диаметр цилиндрического корнеплода составляет от 3 до 5 см.


Характеристики плодов, урожайность


Свекла цилиндрической формы «Рокет» имеет вес в 350-500 г. Со времени посева семян до технической спелости корнеплодов проходит 90-100 дней. Столовая свекл цилиндрической формы имеет диаметр от 3 до 5 см при длине в 20-30 см.


Урожайность с 1 м2 составляет от 5 до 7 кг. Корнеплоды снаружи имеют характерную темно-бордовую окраску. Внутри у мякоти цвет интенсивно фиолетовый. Урожай хранится всю зиму при температуре +2, +3 градуса С. Свеклу этого сорта удобно чистить. Сочные корнеплоды не теряют вкусовых качеств после тепловой обработки. В отличие от других сортов, эту свеклу можно есть в сыром виде, что очень полезно для здоровья.


Как выращивать


Неприхотливый богатый витаминами корнеплод хорошо растет на плодородной почве с нейтральным рН. Если грунт тяжелый, то выращивать свеклу нужно на грядках, которые с осени следует подготовить, внеся в них перегной. Если почва слишком тяжелая, ее нужно произвестковать. Перед посевом весной в апреле месяце в грядки нужно будет внести комплексные удобрения.


Свекла этого сорта хорошо растет после следующих овощей:


огурцов;
лука;
тыквы;
кабачков;
раннего картофеля.


Высаживать корнеплоды нужно на хорошо освещенных участках. В тени этот корнеплод развивается плохо.


Посадка семенами/рассадой


Свеклу «Рокет» можно выращивать посевом семян в грунт и рассадным способом. Посев в открытый грунт в южной климатической зоне начинают в начале-середине апреля. В средней полосе семена сеют в конце апреля – начале мая.


Если нужно ускорить созревание корнеплода, то можно семена посеять во второй половине марта – начале апреля на рассаду. В обоих случаях семена перед посевом не нужно будет обрабатывать и замачивать для улучшения всхожести.


При посеве семенами в открытый грунт нужно соблюдать между рядами расстояние в 25-30 см. Между семенами в одном ряду должно оставаться расстояние в 8-10 см. семена укладываются на глубину в 2-2,5 см.


Если производится посев на больших площадях, то семена сыплют обильно. В этом случае нужно будет обязательно проредить всходы. На небольшой грядке нужно сразу сажать семена на расстоянии 8-10 см друг от друга. После посева грядку нужно обильно полить и укрыть покрывным материалом до появления всходов.


При выращивании рассады свеклы семена также следует укладывать отдельно друг от друга на указанном расстоянии. После посева ящики с рассадой поливают, накрывают прозрачной пленкой и ставят в светлое и теплое место. Когда у растений появятся третьи-четвертые листики, их можно высаживать в открытый грунт в начале мая. Если по ночам случаются еще заморозки, рассаду на грядках нужно укрыть пленкой или тканевым укрывным материалом.


Уход


Свекла «Рокет», как и другие сорта этого корнеплода, требует регулярного ухода. За счет соблюдения агротехники удается вырастить хороший урожай.

Свеклу нужно регулярно поливать и рыхлить вокруг нее почву. За счет этого происходит развитие клубней. Полив нужно проводить раз в 3-4 дня, стараясь хорошо проливать земляной ком на глубину.


Рыхление почвы также должно быть регулярным. За счет него почва дольше сохраняет влагу и обогащается кислородом. Корнеплод лучше развивается в рыхлой и легкой почве. Время от времени после полива и прополки грядки можно присыпать подготовленной мульчой. За счет этого в почве дольше сохраняется влага, и меньше растут сорняки.


За время сезона выращивания в почву нужно вносить корневые и внекорневые подкормки, используя раствор из коровяка или золы. Также ее необходимо будет несколько раз прореживать, если при посадке получилась высокая плотность ростков, постепенно добиваясь расстояния в 10 см между ростками. Делают за сезон три прореживания:


когда появится две пары настоящих листиков;
после формирования 5 листочка;
в начале августа.


Регулярное рыхление и прореживание станет залогом хорошего урожая.


Особенности выращивания и возможные трудности


При соблюдении агротехники свекла этого сорта дает хороший урожай, ее плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Свекла любит освещенные участки и чистые, без сорняков, грядки. Если ее регулярно пропалывать и рыхлить, она не заболеет и не подвергнется нападению вредителей.


С осторожностью нужно вносить подкормки с калием и органическими удобрениями, иначе излишки их будут накапливаться в плодах. За несколько недель до уборки нужно прекратить полив. В начале выращивания свекла требует обильных поливов и регулярного рыхления грядок.


Болезни и вредители


Сорт «Рокет» устойчив к различным заболеваниям и цветушноости, но если нарушить агротехнику ее выращивания, свекла потеряет устойчивость к болезням и вредителям:


свекловичной тле;
корневой тле;
свекловичным блошкам;
свекловичным долгоносикам;
свекловичным жукам;
свекловичным клопам;
свекловичным мухам;
нематодам;
медведкам и их личинкам.


Вредители заводятся сначала на сорняках, а потом перебираются на свеклу. Отсутствие сорняков на грядках – лучшая гарантия от болезней и вредителей. Если они завелись, свеклу нужно опрыскать инсектицидными препаратами, табачным или мыльным раствором, настоем луковой шелухи, можно также присыпать растения золой. В магазинах продаются готовые биопрепараты, которыми нужно опрыскать растения.


Также можно рядом с грядкой посадить растения, которые своим запахом будут отпугивать вредителей. К таким растениям относятся бархатцы, ноготки.


Сбор и применение урожая


Убирать свеклу нужно перед заморозками. Если свеклу даже немного подморозить, она будет плохо храниться. При сборе урожая нельзя повреждать клубни и отрывать хвостик. Ботву нельзя срезать острым ножом, а нужно скручивать руками.


Столовый сорт свеклы «Рокет» универсален. Его можно использовать для приготовления блюд, есть в сыром и обработанном виде. Подходит она и для зимнего хранения, и для заготовок.


Преимущества и недостатки сорта


Свеклу гибридного сорта «Рокет» можно выращивать в фермерском хозяйстве на продажу и для личных нужд на своем загородном участке. Даже на небольшом участке она дает хорошие урожаи. Свеклу такого типа, в отличие от других сортов, можно есть сырой, так как мякоть у нее очень сочная и сладкая.


Гибрид устойчив к заболеваниям и требует не так много сил для выращивания. Единственным недостатком его является то, что она не идет на корм скоту, если выращивать ее в больших количествах для личных нужд. Также сорт требует использования для выращивания плодородных почв, которые нужно перед посадкой подготовить должным образом.


Отзывы фермеров


Фермеры положительно отзываются об этом сорте. При посадке на хороших плодородных участках всегда дает хорошие и дружные всходы. Корнеплоды долго хранятся и могут использоваться в разных видах. Эту свеклу охотно покупают заведения общественного питания за ее отличные вкусовые качества.


При правильном выборе места для посадки и соблюдении агротехники с таким сортом всегда можно собирать большие урожаи.


Заключение


Свекла гибридного сорта голландской селекции «Рокет», имеющая цилиндрическую форму и сладкую, сочную мякоть, относится к одному из лучших столовых сортов. Ее можно выращивать на больших полях и маленьких участках, хорошо освещенных солнцем, не опасаясь за то, что будет низкий урожай. Даже начинающий огородник сможет получить большой урожай, если посадит «Рокет» на своем участке.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.