СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ С чего оно начинается?

Вырос я в семье военнослужащего. Жили в нескольких военных городках, многое повидал, так сказать, из семейных будней военных. И вот теперь, когда сам скоро стану офицером, всё чаще задумываюсь:

«А в чём оно, семейное счастье, которое на всю жизнь? Как его обрести?».

Вопрос далеко не праздный, как это может показаться. Жизнь настоятельно убеждает: если в семье неурядицы, то у офицера хуже идёт служба. Иными словами, страдает дело, о котором мечтал с детства, которому посвящает жизнь. А сохранить здоровый нравственный климат в семье, любовь не всем удаётся.

Почему так получается? На мой взгляд, причина в том, что некоторые вступают в брак, вовсе не зная друг друга. Приходилось по этому поводу слышать и такие объяснения.

Он:

  • «Потому что красивая, она мне нравится».

Она:

  • «Приятно быть в кругу военных, нравится форма».

Иногда случается, что к таким молодожёнам (уже потом, после свадьбы) приходит и любовь. А чаще она не приходит, и красота жены, красивая офицерская форма уже не радуют супругов.

Говорят, жениться на незнакомке – это всё равно, что сесть в автобус, не взглянув на его номер: может статься, что вам совсем в другую сторону, что ваша супруга совсем не тот человек, который нужен военному для семейной жизни. Тут поспешность недопустима.

Однажды я был свидетелем такого случая.

… Музыка неожиданно прекратилась, и все танцевавшие недовольно зашумели. Но через минуту успокоились, когда, взяв микрофон, на эстраду вышел лейтенант в новенькой, с иголочки, форме и обратился к представительницам прекрасного пола примерно с такой речью:

- Дорогие девушки! В этом году я окончил военное училище и для прохождения дальнейшей службы убываю в дальний гарнизон. Я не женат. Нет ли среди вас желающей выйти за меня замуж?..

Это не выдумка. Такой случай произошёл сравнительно недавно на молодёжном вечере в одном из учебных заведений нашего города. И, что удивительно в этой истории, желающие выйти замуж за лейтенанта объявились. Вступают в брак люди совершенно незнакомые. Как сложится их счастье? Возможно, что им повезёт и заживут они, как говорят, душа в душу. А возможно, и нет. Потому что люди они чужие, а такие браки счастья не приносят.

Всякий раз, размышляя об этом, вспоминаю свою старшую сестру. Её семья для меня навсегда останется примером беззаветной любви и крепкого счастья. Замужем она за военным. Живут в военном городке, где созданы необходимые условия для молодожёнов. У них двое детей, которые ещё больше сплотили, сроднили их. Конечно, забот немало. Но даже когда Сергея (так зовут мужа сестры) перевели в далёкий гарнизон, их взаимная любовь от этого не только не угасла, а стала ещё сильнее, ещё краше, высветилась новой, неведомой обоим прежде гранью.

Сергей всегда очень рад, когда возвращается домой. Без жены и детей он не представляет своей жизни. А каково было ему бы ему, если бы ничего этого у него не было: ни любви, этого неиссякаемого источника духовных и физических сил, ни детей, за которых готов в огонь и в воду, ни родного человека, который обогреет в ненастье, даст добрый совет в беде, горой поднимется в лихую годину? И как необходимо всё это офицеру!

От чего же зависит семейное счастье? Несомненно, должны быть любовь и взаимопонимание, материальная обеспеченность и домашний уют, и многое, и многое другое. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

По-моему, каждый найти этот ответ должен сам.

И чем раньше юноша задумается над этим, тем больше у него будет уверенности в будущем, тем меньше будет ошибок, которые так легко совершаются и так дорого обходятся. Пригодится и добрый совет старшего: встречи курсантов, их жён и невест с командованием училища, беседы с ними о семейном счастье.

Очень жаль, что такая работа в училище, практически, не ведётся, и супруги сами «расхлёбывают кашу, которую заварили». Первая проблема у молодожёнов – жилищная. От старших товарищей я слышал, что когда-то в училище было общежитие для курсантских семей. Теперь же его нет, супруги долго ищут «крышу над головой» и находят её вдали от училища за солидную плату. Потом появляются дети, и трудностей становится ещё больше. И как пригодились бы тут им советы старших, добрая помощь. Может, тогда меньше возникало бы и разногласий, а житейские невзгоды не казались бы такими сложными.

Среди моих сослуживцев-курсантов немало женатых. В их числе младшие сержанты А. Ощепков и А. Григорчук, курсанты Е. Артёмов и В. Пономарёв. Я от всего сердца желаю им крепкого семейного счастья. Такого, как у моей сестры.

 

Младший сержант Н. ХМАРИН (газета Уральского военного округа «Красный боец», 3 февраля 1984 г.).

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Офицер запаса. В 1985 году закончил Пермское военное училище РВСН. Занимался народным целительством. Автор книги "БАБКИН МАССАЖ" - бестселлера 90-х годов.