Семь самых неудачных клипов "Rammstein" за всю историю группы

С подросткового возраста я был активным меломаном-любителем, который с большим удовольствием находил для себя что-то шедевральное почти в каждом "тяжёлом" жанре музыки. Будучи гражданином Германии, мой неописуемый восторг от прослушиваний композиций одной из самой знаковой немецкой группы "Rammstein", был вопросом времени. Ведь даже меломаны, далёкие от индастриала, металла и странного зверька Neue Deutsche Härte, слышали неоднократно об этой группе с харизматичным фронтменом Тиллем Линдеманом и их незабываемыми клипами, которые в основном великолепно добавляли преимущественно немецкоязычные драйвовые песни, наполненные смыслом. В ближайших двух статьях мы поговорим о положительных и отрицательных образцах в объёмной видеографии "Rammstein" за всю историю существования группы, и начать я бы хотел с неудачных примеров, потому что даже выдающиеся, эпохальные коллективы не могут производить только шедевры с завидной регулярностью.


Видеоклип всегда дополняет аудиоряд композиции, и поэтому зритель / слушатель одновременно получает и оценивает микс из этих двух ощущений, оттого оценивание видеоклипов полностью отдельно от песни почти никогда не возможно, поэтому я тоже буду оценивать видеоклип в комплекте с его аудиосопровождением. Перечень клипов я буду вести в хронологическом порядке.

1. Rammstein - Du riechst so gut (Version 95)

Альбом: "Herzleid"
Режиссёр: Эмануэль Фиалик

https://youtu.be/1HDV1fmtIKE

Многим, даже фанатам тяжёлой музыки неизвестно, что задолго до появления кинематографичного шедевра с девушкой-наездницей в красном платье (этот клип снимут только спустя три года), есть ещё одна версия данной композиции, которая в официальной видеографии группы числится как их первый видеоклип. Спустя двадцать пять лет подобный видеоряд выглядит ютуберской самодеятельностью, хотя тогда, в середине девяностых, визуал конечно был стильным, модным и молодёжным. Вот только результат больше похож на рекламный ролик, участники группы сняты в крайне неудачных образах и главная проблема видеоклипа - он вообще никак не связан со смыслом песни. Статика видеоклипа делает его похожим на настенный постер, и в кадре по сути вообще ничего не происходит. Но когда "первый блин комом" - особо критиковать не хочется.

2. Rammstein - Engel

Альбом: "Sehnsucht" 
Режиссёры: Ханнес Россачер и Норберт Хайткер

https://youtu.be/x2rQzv8OWEY

Трек "Engel" на альбоме 1997 года оказался одним из главных хитов наравне с "Du hast" и "Klavier", а приятный на слух припев с женским вокалом Кристианы Хебольд запоминался уже при первом прослушивании. Вот только видеоряд к нему получился достаточно проходным и тривиальным, если его сравнивать с шедевральными видеоработами группы. И дело даже не в режиссуре или операторской работе - просто клип является немецкой версией самой знаменитой сцены фильма "От заката до рассвета" (танцовщица с огромной змеёй - уверен, вы вспомнили), только без жуткой инфернальности, какая была в оригинальной версии Роберта Родригеса. Несмотря на то, что творчество "Rammstein" переполнено провокациями и даже шокирующим видеорядом, именно этот клип оказался откровенно глянцевым и вполне подходил для формата музыкального канала "MTV".

3. Rammstein - Amerika 

Альбом: "Reise, Reise"
Режиссёр: Йорн Хайтманн

https://youtu.be/Rr8ljRgcJNM

Автором этого видеоклипа являтся отличный режиссёр Йорн Хайтманн, благодаря которому к потрясающим композициям группы "Mutter", "Ich will", "Sonne", "Keine Lust" и др. появились великолепные, оригинальные видеополотна. Но именно этот видеоклип - проходной материал, хотя режиссёру это в вину не поставишь. Сам смысл песни не оставляет манёвра для интерпретаций: Америка при помощи глобализации проникает по всем аспектам в другие страны мира, нарушает их национальную целостность и навязывает свои капиталистические, меркантильные ценности, и это всё под показушный псевдопатриотизм и лицемерие. В итоге режиссёр просто проиллюстрировал основной посыл песни, в результате которого появилась качественная видеоработа, которая при этом не несёт никакой кинематографической ценности и которую мне совершенно нет желания пересматривать.

4. Rammstein - Benzin

Альбом: "Rosenrot"
Режиссёр: Уве Фладе 

https://youtu.be/z0wK6s-6cbo

Результатом недолгого сотрудничества группы с режиссёром Уве Фладе стал простой и предельно инфантильный клип на пусть и драйвовую, но также вполне поверхностную композицию группы. Да, песня-открывалочка может задать ритм и соответствующее настроение в начале прослушивания альбома, но снять что-то вразумительное на "У меня есть это, но нет того, а я хочу это и ещё хочу то; а ещё дай мне бензин!!!" - крайне непростая задача, с которой режиссёр не справился. Созерцание поездки группы в нарисованной огромной машине будет интересным только для ярых фанатов.

5. Rammstein - Pussy (приложена цензурная версия)

Альбом: "Liebe ist für alle da" 
Режиссёр: Юнас Окерлунд

https://youtu.be/DS_NlZUvQCw

Многие бескомпромиссные фанаты "Rammstein" до сих пор отказываются признавать, что в конце нулевых группу настиг творческий кризис. Длительная пауза между альбомами, отвлечение на сольные проекты, усталость от бесконечных концертных туров давали ощущение, что группа насытилась славой и на данный момент находится совсем не на пике. Маркетологам надо было подогреть публику к выходу нового альбома, чтобы она не потеряла интерес к группе, и надо было первым синглом (и видеоклипом) выпускать что-то яркое, драйвовое, провокационное, чтобы все, от школьников до пенсионеров, только и говорили о возвращении "Rammstein" с новым альбомом. К сожалению, участники, а скорее менеджмент группы пошли по пути наименьшего сопротивления. Композиция с гени(т)альным названием в итоге оказалась миксом из примитивного подросткового текста в духе пошлых песен группы "Мальчишник", хитовой, но откровенно попсовой мелодии и видеоклипом, который по сути оказался третьесортным контентом для взрослых. Такое мог гораздо лучше снять Пьер Вудман или Марк Дорсель, но поклонникам группы, находящимся в пуберитатном периоде развития, а также индивидам, страдающим спермотоксикозом, видеоклип конечно понравился. Хотя по сути даже качественной провокации не получилось - в эпоху свободного Интернета (и свободных нравов) видеоклип оказался полным фиаско.

6. Rammstein - Ich tu dir weh

Альбом: "Liebe ist für alle da"
Режиссёр: Юнас Окерлунд

https://youtu.be/IxuEtL7gxoM

После "Pussy" вышел ещё один клип популярного шведского режиссёра, известного сотрудничеством с Lady Gaga, the Prodigy, Madonna и другими мейнстримовыми исполнителями. На этот раз всё обошлось без дешёвых провокаций и моделей с раздвинутыми ногами, но ситуация не улучшилась. Наоборот, творческий кризис группы стал ещё более очевиден. К проходной песне был снят банальный клип с группой на сцене. Не совсем понятно, на что надеялся менеджмент группы: клип никак не отображает содержание песни, усталые кривляния музыкантов вторичны, а главным кинематографическим приёмом в клипе является светящийся изнутри рот Тилля Линдеманна. И всё!

7. Rammstein - Mein Land

Альбом: "Made in Germany 1995–2011"
Режиссёр: Юнас Окерлунд

https://youtu.be/6iaxDxHUWP8

Для запланированного сборника лучших хитов группы решили записать дополнительный трек, которого не было на номерных альбомах, чтобы поднять продажи компилляции. Вот только уже ни энергии, ни идей у коллектива не оставалось. В таких случаях всегда можно поиграть со слушателями в пародии, стёб и юмор. Тилль уже и в предыдущих клипах устраивал клоунаду с переодеваниями, и несмотря на старания выдать что-то глубокомысленное и остросоциальное, всё пошло по сценарию телевизионных комедий, когда скорее нелепо, чем весело. Это был последний оригинальный творческий продукт группы перед семилетней паузой.

Что было дальше? - Вы знаете не хуже меня.
В 2019 году группа "Rammstein" выпустила одноимённый альбом, на три композиции которого были сняты видеоклипы, но они к счастью не попали в список самых неудачных видеоработ группы. В любом случае, данный перечень неудачных клипов "Rammstein" - это только моё субъективное мнение. В следующей статье я вспомню творчество группы в ислючительно положительном ключе, и мы обсудим семь видеоклипов, которые являются настоящими шедеврами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор