СИЛА ЮМОРА: Как расположить к себе людей и стать лидером

Ничто нас так одновременно не связывает и не разнит, как смех. Случайная шутка может объединить комнату незнакомцев, вывести из себя, помочь найти согласие или начать вражду.

Хотя в словаре есть определение юмору, но его трудно объяснить так, чтобы охватить все грани. Шутка вызывает ухмылку или взрывной смех, её передают текстом, изображениями, жестами, через фильмы, пародии или пьесы; она принимает разные формы - от невинных замечаний до едкого сарказма. И каждому свой юмор - от Монти Пайтона до Луи Си Кея.

Существует множество теорий юмора, которые пытаются объяснить почему мы смеёмся, однако в современной академической литературе выделяют именно три. Несмотря на такой разброс, исследования проясняют общую картину. Растолкуем их на старой баянистой шутке: колобок повесился.

Теория превосходства. Эта теория, восходящая к Платону, утверждает, что мы смеёмся над колобком потому, что он жалок. Ведь только слабые духом выбирают смерть. В отличие от нас, живущих.

Теория несоответствия. Здесь юмор появляется, когда человек наблюдает несоответствие ожиданиям - об этом рассуждает Фрэнсис Хатчесон в «Мысли о смехе». Выходит, шутка с колобком смешна потому, что она - парадокс.

Третья - теория подавления. Фрейд в работе «Остроумие и его отношение к бессознательному» продвигал другую идею. Теперь смех - это невысказанные, непризнанные желания, которые подавляет общество. По ней бесконечные попытки колобка уйти из жизни – это внутреннее состояние смеющегося, который вновь переживает душевные потрясения. Люди всегда тянутся к упорядоченности. Потому, возможно, нет смысла искать единую теорию – сейчас это как раз обсуждается.

Объяснить сущность юмора - все равно, что определить любовь. Можно изучать её под разными углами, измерить влияние возлюбленной на частоту сердечных сокращений влюбленного. Но это не объяснит ее суть. То же и здесь. Зато кое-что ваши шутки могут рассказать о вас.

Всего есть 4 стиля юмора. 2 здоровых – аффилиативный и самостимулирующий. И 2 нездоровых - самоуничижительный и агрессивный.

Самоуничижительный юмор. Люди с таким стилем юмора иронично указывают на свои слабости или провалы, специально вызывая сочувствие у окружающих. Неудачи они смягчают шуткой, но проблемы от этого не уходят. Пряча их за смех, они делают хуже — из-за чего чаще впадают в стресс. Показательный пример — выступления комика Родни Дэнджерфилда.

Агрессивный юмор. Такие люди внутренне осуждают других и чувствуют, что весь мир настроен против них. Они обладают низкой эмоциональной стабильностью, ответственностью, а также прикрывают гнев, обиды смешливыми оскорблениями и критикой. Так как их чувство юмора основано на закрытии себя от людей, они тоже легко раздражаются. Пример — выступления Джоан Риверс.

Аффилиативный юмор. Это ходячие Неды Фландерсы - счастливые, с высокой самооценкой, быстро заводят друзей. Чужие страдания для них никогда не станут основой для шуток. Никакого сарказма. Никакого цинизма. Они больше любят разряжать обстановку, подбадривать и объединять людей. Пример такого юмора — Джерри Сайнфелд.

Самостимулирующий юмор. Люди с таким чувством юмора постоянно находят забавное в повседневных ситуациях. Если они и делают себя мишенью для шуток, то подают это в добродушной манере, ибо себя они уважают больше, чем любят смешить других. К ним реже приходят депрессивные мысли, и, как обладатели аффилиативного чувства юмора, — они экстраверты, открытые новому опыту. Пример — Джон Стюарт.

Признание своих неудач может показаться слабостью, но исследования твердят о другом: те, кто принимает ошибки или недостатки с улыбкой - прекрасные лидеры.

Однако не спешите тащить свои достижения в грязь и беззаботно относиться к провалам. Это не должно быть натянуто. Высмеивая самих себя, лидеры демонстрировали равнодушие к разнице в статусе между ними и их работниками — и это рассматривалось как забота о других. Смех над собой может не только сблизить вашу команду, но и облегчить переживания, связанные с погоней за недостижимым совершенством.

Вообще, чувство юмора - признак хорошо развитого эмоционального интеллекта (EQ). Он считается более мощным предиктором успеха человека, чем IQ. Всё просто: отношения лежат в самой основе бизнеса. Уметь понимать, общаться, сопереживать и вести переговоры имеют решающее значение в личном восхождении по лестнице. Поэтому, развивая свое чувство юмора, важно стремиться к правильному стилю.

Хорошенько посмеяться - одна из важных вещей, которую вы можете сделать для своего здоровья. Смех не просто защищает от депрессии; он также улучшает общее качество жизни. Повышает болевой порог, укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы, снижает сахар у диабетиков и мышечное напряжение. И, что совсем неожиданно, даже повышает вероятность зачатия.

Помимо оздоровления, смех развивает креативность и улучшает производительность. Исследования показали, что одни группы, смотревшие комедию, проявили больше творческого мышления, решая головоломку, чем те, которым включили фильмы ужасов или лекции по квантовой физике. Происходит это потому, что смех освещает переднюю поясную кору - область мозга, связанную с вниманием.

Ещё одно исследование показало, что занятия, которые проводятся с юмором, улучшают понимание и запоминание тем студентами. Смех появился 5-7 млн лет назад. Что раньше, что сейчас - он помогает нам в укреплении связей в общении.

Подумайте над этим, ведь смех пробуждает самое лучшее, что в нас есть J

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор