Синдром Беллы Свон или Почему девочки-подростки не уверены в себе

 После выхода книги Стефани Майер "Сумерки", за которой вскоре последовала и экранизация, вылившаяся в целую литературную и киносагу, многие взрослые, весьма низко оценившие данное "произведение искусства", никак не могли понять причину столь огромной популярности этой истории среди девочек-подростков. Однако ответ на это прост: очень многие девочки увидели в главной героине, Белле Свон, себя, а ее любовь к Эдварду - это, по сути, мечта всех похожих на Беллу. Поэтому, читая и пересматривая историю невзрачной школьницы, многие ее ровесницы втайне жалеют, что не могут оказаться на ее месте, но лелеют в глубине души надежду, что однажды и в их жизни появится такой прекрасный, смелый, сильный, богатый, романтичный и загадочный молодой человек, пускай, вероятно, и не вампир. 

 Нечего и говорить о том, что мечты этих наивных созданий, скорее всего, таковыми и останутся, ведь Эдвард и Белла это не реальные люди, это просто шаблоны, под которые поклонники пытаются подогнать себя и своего любимого. Если внимательно присмотреться к личности Беллы, то она, конечно, не какая-то утрированная зубрилка-неудачница в очках и брекетах, но имеет такую же низкую самооценку и огромную неуверенность в себе. И если у зубрилок, как правило, все-таки богатый внутренний мир, множество знаний в научных областях и тд, то у Беллы нет и этого.  Из книг видно, что она типичная серая мышь: внешне ничем не примечательна, обычного роста и телосложения, не слишком образованная (вероятно и не слишком умная), не пытается как-то следить за собой и приукрашивать себя, лишена особых талантов, довольно неуклюжая и может говорить невпопад. Заметили? Это же портрет среднестатистической школьницы из разряда "ни рыба, ни мясо". Таких, как правило, не травят всем классом, но просто не замечают и никакого внимания со стороны парней эти девочки не получают.

 Но в "Сумерках" именно такая героиня, а вовсе не королева школы и душа компании становится не только предметом любви и вожделения прекрасного вампира, но и объектом внимания для всех прочих второстепенных героев. И неважно, что это далеко от реальности, для многих девочек-подростков такой сюжет стал в буквальном смысле целебным бальзамом и утешением от всех печалей. Видя, как сложилась жизнь непримечательной американской старшеклассницы, девочки начинают думать, что что-то подобное непременно случится и с ними. Теперь чтобы привлечь внимание идеального парня не нужно работать над собой, меняться и развиваться: нужно просто ходить с отрешенным видом, вновь и вновь поправляя волосы и покусывая нижнюю губу - и все, ты мечта всей его жизни! Нет смысла говорить, насколько это абсурдно и наивно, даже в дешевых любовных романов героини так себя не ведут, пытаясь хоть чем-то выделиться. 

 Но оставим размышления о том, насколько сюжет "Сумерек" пагубно влияет на неокрепшие умы. Ведь помимо них существует много других произведений, героинями которых девочки-подростки хотели бы стать. Сейчас, в век Интернета это сделать совсем просто, поэтому больше половины школьников по всему миру пишут фанфики. И здесь уже кто во что горазд, но чаще всего их героини - натуральные Мэри Сью, донельзя идеализированные и утрированные красотки, обладающие невероятными знаниями, сверхспособностями, в которых также непременно влюбляется главный герой фэндома-тот самый тайный идеал самих авторш, и все движется к традиционному хэппи-энду со сказочной свадьбой и жизнью в богатом особняке долго и счастливо. 

 Поначалу чтение таких розовых девичьих фантазий (если еще там нет ошибок в каждом слове!) может показаться забавным, но потом ты начинаешь задумываться и понимать, что за всем этим стоит нечто очень грустное.  Ведь с первых строчек истории, когда идет описание главной героини, которая прекрасна всегда и во всем, можно понять, что это полная противоположность реальной авторши. Печально осознавать, что за всеми подобными произведениями стоят нереализованные мечты, и создают их не слишком грамотные и начитанные школьницы, ежедневно страдающие от прыщей, придирок одноклассников и учителей, а также невнимания родителей.

 На последний пункт стоит обратить особое внимание. Ведь именно обстановка в семье особенно сильно влияет на ребенка, и если его в первую очередь не любят должным образом собственные родители, что и говорить об окружении в школе и в мире в целом.  В нашем случае, когда речь идет о девочках, важно знать, что им в эпоху пубертатного периода особенно важно внимание и поощрение от близких, в том числе от мужчин. Не стоит думать, что отец в первую очередь нужен мальчикам: девочкам тоже. Внимание отца, дедушки, старшего брата как раз помогает обрести первоначальную уверенность, почувствовать себя красавицей. Да, здесь тоже важно не перегнуть палку и не хвалить за все подряд, однако подчеркнуть, как идет ей новое платье и какой уже взрослой она стала - невероятно важно для "юной леди".

 К сожалению, только в нашей стране около половины семей неполные, и как правило, в этом случае дочери остаются жить с матерями, которые полностью поглощены работой и не способны уделить ребенку должного внимания, а если и говорят "Ты у меня настоящая красавица", то впроброс, даже не взглянув в этот момент на дочь. 

 Именно поэтому девочки-подростки и уходят во внутреннюю миграцию, воображая себя всесильными и прекрасными Королевами мира, какой ведь в финале стала и сама Белла Свон, тем самым окончательно превратившись в нереального картонного персонажа, которому невозможно по-настоящему сопереживать. Увы, в такой ситуации мало чем можно помочь юным мечтательницам, остается надеяться лишь, что со временем они "переболеют" синдромом Беллы и заживут полноценной жизнью, не ожидая каждую ночь затаившегося в сумерках своего идеального вампира/ангела/оборотня/демона/принца.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я - служительница Мельпомены