Синдром утёнка - что это и как он мешает полноценной жизни

Психологическое явление, получившее название «синдром утёнка» и присущее в той или иной мере каждому из нас, заключается в человеческом восприятии первого встретившегося на пути объекта из незнакомой области как самого лучшего, даже если это не так. К примеру, первая купленная машина, полюбившаяся мелодия, фильм или лакомство и тому подобное. Человек формирует ошибочное мнение, вступая в споры с другими. Такое, казалось бы, безобидное состояние на самом деле способно серьёзно сказаться на человеческой психике.

Из восьмидесяти процентов людей, подверженных синдрому утёнка, большинство относится к старшему возрасту. И чем человек взрослее, тем чаще у него наблюдается данная проблема. Закладывается же синдром ещё в детстве вместе с познанием окружающего мира ребёнком, получением первого опыта и знаний. Величина выраженности зависит от способности подстраиваться под внешние изменения. У кого-то явление встречается периодически, а для кого-то это норма поведения и тактика по жизни.

Как приобретается синдром утёнка

Синдром преимущественно закладывается у «тепличных» деток, чересчур любимых и опекаемых своими родителями, окруженных избыточным вниманием с их стороны. Такие счастливые дети, находясь в полной безопасности с близкими, при этом безучастные ко всему, не научились сами принимать решения и пробовать что-то новое. Зачастую любая их попытка новых начинаний немедленно пресекалась взрослыми. Данная модель воспитания была распространена в Советском союзе. Ввиду собственного синдрома утёнка многие мамы и папы сами воспитывают детей в том же духе, как бы передавая его по наследству.

Особенности синдрома связаны со следующим. Когда человек остаётся доволен полученным опытом, в его мозгу образуются новые нейронные связи и вырабатывается гормон удовольствия дофамин. Таким образом, укореняется связь между действием и испытанными положительными эмоциями. Восприняв данный опыт как лучший и единственно правильный, он в будущем отвергает все альтернативы и считает, что намного проще и спокойнее ничего не предпринимать и остаться на привычных позициях, чем пошатнуть своё эмоциональное равновесие.  

В чём проявляется негативное влияние синдрома утёнка

По утверждению психологов, качество жизни у людей с ярко выраженным синдромом утёнка существенно ниже. Они боятся или не желают двигаться по карьерной лестнице, создавать семью, прикладывать усилия к достижению каких-либо целей. Отказываясь от инновационных технологий и новых возможностей, такие люди просто стоят на месте. Нередко это откладывает отпечаток и на манеру одеваться в «бабушкины» вещи или одежду из лет их юности и молодости. Понятно, что данное восприятие жизни негативно сказывается на отношениях с окружающими, работе и успешности в целом.

Например, многие остаются верными полученной сразу после школы специальности, несмотря на низкий доход и пропавший к ней интерес. Или, вступив однажды в брак пусть и несчастливый, продолжают жить с этим человеком, считая, что так и надо. 

Если Вы заметили у себя присущие синдрому утёнка черты, проанализируйте причины и постарайтесь от них избавиться, самостоятельно работая над собой либо с помощью психолога. Ведь за ними могут скрываться полученные в детстве психологические травмы. Искоренив проблему, Вы почувствуете желание начать жизнь по-другому, изменить своё отношение к себе и к миру, развиваться. Главное при этом, не ждать мгновенного дофаминового эффекта от своего мозга, а дать ему время для привыкания и постепенного перестраивания нейронных связей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.