Синдром хронической усталости – синдром наших дней.

Усталость - это нормальная реакция организма на стресс, физическую нагрузку, длительное бодрствование. Лекарство от этого, все знают - длительный и здоровый сон. Но если, усталость преследует вас постоянно, усиливается с каждым днём - это ненормально. Скорее всего - это синдром хронической усталости. Год появления СХУ (синдрома хронической усталости) на планете - тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый год. Началось всё с США. В штате Невада, одновременно заболели, около двухсот человек. Они все пожаловались на непроходящую усталость и имели одинаковые симптомы. А именно: чувство тревоги, сонливость, подавленность, боли по всему телу, субфебрильную температуру.

Для понятия этой болезни понадобилось несколько десятилетий. Теперь официально, эту эпидемию называют - синдром хронической усталости. Причина болезни осталась неизвестна. Есть только гипотезы. Инфекционная теория - вирус герпеса, ретровирус. Экологическая гипотеза: токсическое воздействие на человечество электромагнитных волн, грязной воды и воздуха, автомобильные и промышленные отходы. Психотерапевты уверены, что СХУ - это последствия депрессии.

Болеют и мужчины, и женщины. Классика: преуспевающие люди, чаще с двумя высшими образованиями, от двадцати шести до сорока трёх лет. Недавно болезнь стала наблюдаться у подростков от одиннадцати до семнадцати лет. Основные признаки болезни: полное бессилие, сильнейшая утомляемость от повседневных нагрузок. Сон не даёт сил и бодрости. Обычно СХУ начинается с гриппоподобного состояния. Субфебрильная температура тела, увеличенные лимфоузлы, болит голова, саднит горло. Слабость, болезненность мышц, снижение памяти и внимания, плохой сон, депрессия - присоединяются через короткий промежуток времени. Рекомендую не медлить, и обратится к невропатологу. СХУ обычно диагностируют, если болезненные проявления, сохраняются в течении полугода и дольше.

Обязательно проверьте отсутствие таких болезней, как рассеянный склероз, лейкемия, ВИЧ, злокачественные образования, гормональные нарушения (щитовидка!), инфекции, токсические поражения. Они дают схожую картину болезни. К сожалению, чёткого лечения заболевания нет. Так как, невыяснена главная причина СХУ. На вирусы обычно воздействуют антивирусными препаратами. С депрессией хорошо справляются антидепрессанты нового поколения. Анальгетики помогают справиться с болью, а снотворное - с бессоницей. Обязательно укрепляйте нервную и иммунную систему. Вам в помощь витаминные и минеральные комплексы. Много гуляйте, обливайтесь контрастной водой. Даже утренняя гимнастика, особенно растяжка, помогут вам. Йога и дыхательные упражнения, водные процедуры (особенно бассейн) - быстро приведут организм в норму.

Так как, синдром хронической усталости, часто сочетается с аллергией и пищевой непереносимостью, уберите из повседневного рациона молочные продукты и злаки. А так же, продукты брожения и ферментации: солёные и маринованные овощи, соевый соус, уксус, плесневые сыры. Ложитесь спать до полуночи. Желательно, в одно и то же время. Не пейте на ночь кофе и крепкий чай. Пройдите сеансы психотерапии, гипноза, общего массажа. Помните: Что нас не убивает - то делает сильнее! Здоровья Вам! Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.