Сказка о мягком знаке

 

Сказка о мягком знаке

В Буквенном царстве в Словесном государстве жил-был лекарь. Звали его Мягкий знак. Был он очень добрым и мягким. А лечил он слоги и слова, когда какой-нибудь «грамотей» умудрялся написать их без мягкого знака. Как только лекарь прикасался к больным, они выздоравливали, становились мягче и добрее: кон – конь, полка – полька, банка – банька. Когда в слове ссорились буквы, они шли к лекарю. Только он мог встать между ними и помирить: платье, крылья, деревья.

Но вот случилась в царстве беда. Правитель Илья Разумный отправился в зарубежную командировку, а вместо себя назначил своего брата – Филю-простофилю. Был Филя неучем да и звуки не выговаривал, а брату своему завидовал. Вот издал он указ: «С сего дня и навсегда будет править царством не Илья, а я – Филя!»

Что тут началось! Буквы и слова возмутились и взбунтовались. Тогда всех недовольных бросил Филя за решётку. Попал туда и наш добрый Мягкий знак. Некому стало лечить и мирить жителей. Начался хаос.

А Филе всё нипочём. Отправился он верхом на коне в лес поохотиться. А конь-то ведь не конь, а кон. Долго не пронёс он седока, упал замертво. Заблудился Филя в дремучем лесу, страшно ему стало. Нацарапал он письмо и послал с почтовым голубем. А голубь-то ведь не голубь, а голуб, не донёс весточку.

Долго ждал Филя подмогу, да так и не дождался. А вскоре Илья Разумный вернулся и освободил заключённых. Вылечил Мягкий знак всех больных, устранил раздоры, и зажили все в мире и дружбе.

  

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи