Сколько небоскребов на планете

1600799977-1.jpeg

Небоскребы появились относительно недавно. Еще в начале прошлого века сооружений высота которых превышает 150 метров можно было по пальцам перечислить. И далеко не все из них были небоскребами в современном понимании этого слова. Но постепенно эти гиганты в мире архитектуры стали занимать все большее городское пространство.

Уже в 1960-х годах громадин выше 150 метров в мире насчитывалось почти 90 штук. А вот более высоких зданий всего два. Но строители на этом не останавливались. Уже в 80-е годы прошлого столетия небоскрёбов по всему миру насчитывалось почти четыре сотни.

Настоящий бум гигантов настал в нашем веке. И тут началась гонка между крупными странами. Если в прошлом столетии лидером безоговорочно считались Соединенные штаты, но в 2000-х в гонку за ними погнался Китай. Только в первые десятилетия двадцатого века в Поднебесной появилось почти пять сотен гигантских зданий.

На сегодняшний день в мире более пяти тысяч зданий с высотой более 150 метров. Но действительно исполинов гораздо меньше. Около двух сотен небоскребов выше 300 метров. Есть 10 "домиков" высота которых больше полукилометра. 

Самым высоким зданием считается Бурдж-Халифа. Оно расположено в городе Дубай, столице Объединённых Арабских Эмиратах. Высота самого здания 643 метра. Но там есть еще и шпиль. В результате высота всего небоскреба составляет 828 метров. Еще чуть-чуть и до километрового размера дошли бы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор