Славянская мифология о которой вам не расскажут

Всем привет, Раньше всё-таки жилось как-то проще. Заблудился в лесу: завёл Леший, не урожай: принес жертву, не хватает денег: положил монету в Святой угол. Главное почитать божественные правила, тогда всё будет хорошо. На сегодняшней день верования предков настолько сильно укоренились в нашей культуре, что мы просто их не замечаем. Сегодня я расскажу вам о славянской мифологии точнее, а той её стороне которую вы не прочтёте в учебниках.

Нет никакой точной даты начала формирования славянской мифологии. Известно, что процесс этот длился между вторым и первым тысячелетием до нашей эры. Во времена когда славяне начали отделяться от племён Индии и расселились на новых территориях тогда происходило активное взаимодействие с мифологией и религией соседних народов. Началась собираться верхушка языческого пантеона Бог грозы Перун, Бог Солнца Ярило, бог Земли и скота Велес. Перун главный Бог общего Славянского пантеона наш аналог Зевса. Когда он рождался, шаталась земля и рушились горы, когда он влюбился погиб трёхглавый змей. Не удивительно Что Бог громовержец в итоге возглавил Пантеон князя Владимира. Само слова Бог скорее всего пришло нам от кельтов и означает оно получать долю. Богатый имеет долю Бога, а убогий не имеет. Слово Бог входила в имена различных божеств. Дажбог, черно бог. Славяне одушевляли даже смерть и многое другое. Например, Лихо это одноглазое несчастная женщина которая являлась олицетворением несчастной судьбы. Если вцепилась в человека, то не отпускает его. Отсюда и народной мудрости лиха беда начало. Не буди Лихо пока оно тихо. 

Древние славяне верили в одушевленность природы и Сверхъестественной жизни человека. Чтобы обмануть нечистую силу надо было воспользоваться нетрадиционным выходом из дома например вылезти через окно. Славяне верили что человек может подчинить магию для помощи себе. Например, этот приём от Гоголя в повести Вий. Чтобы защититься от не чистой силы Хома Брут рисует на полу мелом круг. Круг символ солнца разгоняющий всякую тьму. С этой же целью славяне водили хороводы. По мере распространения список богов стремительно расширялся. Появились персонажи низшей мифологии.

Духи низшие олицетворяющее природные явления и локальное положение племени. Они хорошо знакомы вам по детским сказкам. Правда дела обстояли Куда жестче. Баба-яга старушка летающая в ступе и поедающая детей, домовой домашний дух оберегающая семью, но который задушит вас ночью если его разозлить. Для этого женщине достаточно лечь спать без белья или с распущенными волосами выйти на улицу. Русалка дух утонувшие незамужние девушки которая могла защекотать человека до смерти. Богов изображали в виде каменных скульптур они были выполнены в простой грубой форме и стояли в открытых святилищах капищах.  Только западные славяне строили языческие храмы и помещали туда всех известных богов.

Общаться с высокими богами могли только языческие жрецы. В каждом деревенском доме хранились лечебные травы и живая вода. Если человек заболевал он, шёл к лекарю, а тот читал заговоры. Если человек начал резко испытывать недомогание или замучили слабость и головная боль на него наложили порчу. Но, выход есть с помощью яйца. Это старый метод дошедшие до нас ещё от древних славян. Наливаем живую воду в стакан и даём её больному. После начинаем выкатывать недуги яйцом плавными круговыми движениями сверху вниз и разбиваем яйцо в стакан. Вуаля узнаем диагноз по разбитому желтку!. 

Огромную роль в жизни славян играли языческие праздничные обряды и ритуалы. Они были направлены на то, чтобы вызвать благосклонность сил природы и помочь человеку. Например, на праздник летнего солнцестояния известный вам больше как в день Ивана Купала девушки гадали на жениха. Они плели венки и пускали их ночью по воде. Отправился в дальний путь, отлично Скоро замуж! Некоторые особенно находчивые парни подключались к гаданию и вылавливали венки понравившихся девушек. Каждый человек считался частью семейного рода. Знакомясь он обязательно должен был представиться как сын божий.

Существовал обряд имя наречения который происходил за жизнь человека несколько раз. Сперва, рождённому давал имя отец. А второй раз в 12 лет во время обряда. Жрецы смывали старые детские имена в водах и человеку давали новое взрослое имя. Культ предков так же нашёл своё отражение в погребальных обрядах. Изначально славяне предавали земле предварительно придав окоченевшим трупам позу эмбриона как при рождении. Потом на смену захоронению в земле, пришло сожжение тела на специальном помосте. Кремация предложила славянам новую идею. После сожжения душа отправляется к предкам на небо, а пепел остаётся на земле. Многие  процессы дошли до нас как поминки. Главная задача была отгон нечистой силы от живущих. Для этого славяне одевались в нарядные одежды пели, плясали, оплакивали умершего и поминали его.  Люди были обязаны веселиться чтобы грусть не удержала духа усопшего от перехода в другой мир. Согласно поверью люди которые былипри жизни оборотнями и колдунами после смерти становились кровососами восставшими из своих могил и пили по ночам человеческую и животную кровь.

Согласно Повести временных лет в 980 году князь Владимир Святославович попытался утвердить язычество. Главными божествами стали Перун и Велес, но через 8 лет князь Владимир крестил Русьв 988 году началось крещение Руси на протяжении долгого времени были восстания против христианства. Но все Восстания были подавлены и в 13 веке произошло окончательное утверждение христианства. Культуре христианства удалось свергнуть верхушку пантеона богов, но низшие уровни славянской мифологии остались. Люди продолжили задабривать домовых угощениями и выворачивать одежду, чтобы спастись от лесных духов. Духи стали героями народного фольклора и перекочевали в сказки для детей, а праздничные обряды тесно сплелись с христианскими традициями. Люди продолжают гадать ночью перед Рождеством капать воском в воду, что бы узнать будущее так же как и делали наши предки. На этом наша история заканчивается Сегодня мы поговорили о славянской мифологии,традициях и воззрениях наших предков.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи