Служить бы рад, прислуживаться – тоже!

1618209212-7dd61f91d9ca72497b1ba7b83ecaeec1.jpeg

То приятное чувство, когда ты целиком и полностью разобрался с внутренней политикой в стране, и теперь призываешь руководство Минобороны и Национальной армии "более активно участвовать в проекте НАТО и в обеспечении европейской и региональной безопасности".

Хотя, нет, подождите... Кажется, в Молдове по-прежнему нет правительства. И введён режим ЧП, сути которого до сих пор так никто и не понял. И с экономикой совсем беда. И население нищает еще быстрее, чем гибнет от COVID. А новоизбранный президент всё про евроинтеграцию. Оно и понятно: госпожа Санду должна оправдывать ожидания зарубежных партнёров, которые привели ее к власти.

Только теперь очень остро стоит вопрос о том, совпадают ли их интересы с национальными интересами государства.

По словам Санду, необходимо трансформировать и модернизировать национальную армию для того, чтобы она могла ответить на новые вызовы для безопасности страны и более активно участвовать в обеспечении европейской и региональной безопасности. Да-да, это говорится о той самой молдавской армии, единственный опыт боевых действий которой заключается в бесславном приднестровском конфликте. Интересно, что же, помимо коррумпированности и бездарной организации молдавская армия может предложить партнерам из Североатлантического альянса? Разве что всеми силами пытаться ослабить геополитические позиции России, у которой, кстати, политическая элита РМ сейчас унижено выпрашивает вакцину.

Забавный факт - проект «Инициатива по консолидации и оборонным возможностям» был запущен в 2015 году военным блоком НАТО для стран-не членов Альянса. Видимо, как реакция на события на востоке Украины.

И да, позволю себе напомнить, что Украине активное сотрудничество с европейскими и американскими "партнёрами" ничего, кроме разрухи, войны  и гибели мирных жителей не принесло. И пока под снарядами украинских беспилотников гибнут дети на Донбассе, все призывы к участию в "проектах НАТО" будут ассоциироваться только с бедой и смертью... Такую участь Майя Григорьевна хочет своему родному государству?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор