Случайность, изменившая судьбу

1610230146-scale-1200.jpeg

Эту историю рассказала мне удивительная женщина. Знаете, такие женщины, от которых буд-то исходит солнечный свет. Невозможно рядом с ними грустить. Яркие, блестящие глаза, лучезарная улыбка и застывший, в 25 лет, возраст.

Я расскажу эту историю от первого лица и постараюсь не упустить ни одной детали, ведь именно они могут так кардинально изменить жизнь. Может, после этой истории, и вы сможете сделать первый шаг. 

Я жила в своем уютном мирке 45-ти летней женщины. Всё, казалось бы, хорошо – своё жилье, ипотеки нет, кредитов нет, хорошая работа, стабильные отношения с мужем и взрослый сын 23 лет. На работе я на хорошем счету, не скажу, что я сильно люблю свою работу, но платят вроде хорошо и ладно. В семье отношения тихие и ровные - я хорошая хозяйка, жена и мама. Чего еще можно желать в моём то возрасте? 

Только вот есть что-то еще… Это что-то гложет изнутри, наводит тоску и иногда разъедает душу. От этого я перестала любить смотреть на себя в зеркало – зрелище там унылое, глаза какие-то серые, хотя когда то были небесно-голубого цвета, лишние килограммы, набранные с возрастом, вид серой, уставшей от жизни домохозяйки. От этого чувства я иногда плачу вечерами, после всех дел, конечно же, иногда рыдаю, а иногда даже разрываюсь в истерике на домашних. От чего это чувство мне не понятно - гормоны наверно. Мне некогда особо с чувствами разбираться – пока отчеты все сдашь, пока домой - приготовить, постирать, убрать, помыть… Жизнь как у белки в колесе – всё бежишь и бежишь, а куда и зачем не понятно.

Жизнь была как одно серое пятно, пока в один из таких же серых и унылых выходных дней, как обычно, наводя порядок в доме, я стала разбирать вещи в шкафу и случайно наткнулась на маленькую бархатную шкатулочку. Ну такая, в которой обязательно что-то красивое лежит. Я открыла ее и увидела там нежнейшие сережки. Такие хрупкие и элегантные! Я смотрела на них как заворожённая, пока в мои мысли не вторгнулся вопрос – «Для кого они?»

Такие серьги жёнам не дарят. Женам дарят что – сковородки там, мультиварки, блендеры… ну и другие полезные штуки для дома. Куда жене сережки то? Перед кем красоваться? Так ведь? Так… Сережки дарят красивым женщинам, с горящими глазами и красной помадой – любовницам. 

Эта мысль выбила меня из колеи и как молнией ударила по голове. Я смотрела на эту шкатулку, казалось, целый час. Мысли мелькали в голове одна за другой от «как он мог» до «сама виновата». Тоска в душе сменилась на, раздирающую сердце, боль. Я убрала коробочку обратно в шкаф и оглянулась вокруг. 

Меня накрыла ненависть. Я поняла, как я ненавижу все это – эту бесконечную уборку, оттирание каких-то пятен, постоянные крошки на столе (ну что так трудно просто взять и убрать за собой?), я ненавижу звук мультварки, ненавижу эту нескончаемую посуду, эти, постоянно, грязные вещи. Всю эту жизнь я ненавижу. В душе болью и горечью отдавались все 25 лет совместной жизни, все мои 25 лет, которые я потратила - на что? В горле встал комок горечи и обиды, глаза наполнялись слезами. В этот момент в комнату вошел сын, со словами «Блин, мам, опять ты тут все по «своим местам» разложила, опять ничего не найдешь! Так ладно, я ушел, буду поздно.»

 Опять он пошел к этой своей девке. Ее я тоже ненавижу. Пока ее не было, у меня был сын, которого я могла обнимать, который обнимал меня, с которым мы могли часами разговаривать абсолютно обо всем. А теперь он всё время с ней и всё, чем мне приходится довольствоваться - это ответом «нормально» на вопрос «как дела?».

Ну вот и я превратилась в злобную свекровь. А ведь когда-то, жалуясь на свою, я говорила –« Да чтобы я? Да никогда! Я всегда буду уважать выбор своего сына.» И вот теперь сижу я тут – злая, старая свекровь, от которой еще и муж гуляет. 

Я не знала, как справиться со всем этим, поэтому просто вернулась в свою привычную рутину, продолжив наводить порядок и размышляя, что же мне теперь делать – закатить скандал или молча собрать вещи. 

 Вытирая очередную полочку, мой взгляд наткнулся на календарик, с грустью глянув на число, я подумала – « Ну вот и 46 не за горами. Через 3 дня.»

 46! Боже! День рождения! Ну как же я могла забыть? 46! Ведь точно! Я забыла, а он не забыл! Я так не радовалась дню рождения со времен, когда мне исполнилнялось 20 лет. Ведь день рождения же! Так это мой подарок! Мой! Вот так да! Вот так удивил. И ведь камень в сережках мой любимый – голубой топаз. Когда-то мой муж говорил, что он как цвет моих глаз – похож на весеннее небо. С тех пор он и стал моим любимым камнем. И как я могла на это внимания не обратить? Вот дура, сразу накрутила себя. А он вон какой хороший, внимательный и заботливый. Я не ожидала, за все 25 лет жизни он дарил мне, исключительно, «полезные подарки», сначала, потому что денег не было (а обустраиваться надо было) мы решили, что на все праздники будем дарить друг другу исключительно нужные вещи – он мне пылесос, я ему – перфоратор. А потом, финансовое положение поправилось, а привычка дарить «полезное» осталась. Вот так да, а сейчас, видимо полезностей не осталось, и он решил подарить мне сережки. Мне, мне, мне!

 Мне захотелось смеяться и плакать, танцевать и петь. 

Я думала ну какая же я дура, вечно что-то придумываю себе. А он все такой же классный, как и 25 лет назад. Мне вдруг стало стыдно за то, что я так плохо думала о нем, за то, что столько ненависти так быстро родилось в моей душе. И мне, непременно, захотелось чем-то порадовать его. 

«Не буду ка я сегодня опять макароны варить как обычно, а приготовлю что то особенное и накрою на стол как в молодости (пока нас не начали жрать быт и заботы)  со свечами и вином. Я включила музыку и в танце, с улыбкой на лице приготовила ужин, сама не замечая, как. Накрыла на стол, переоделась из заляпанной футболки в летний сарафан, и уселась ждать. Через некоторое время, я услышала, как открывается дверь. 

Я так была рада ему! Побежала на встречу, как бежала когда-то на перрон, встречая его из армии. Бросилась ему на шею и обняла, как тогда же, буд-то не видела его целых 2 года. 

Он застыл. Несколько секунд, стоял не шелохнувшись. Потом, робко так, обнял в ответ. «Что с тобой?» - спросил он. 

- «Ничего. Просто я очень рада тебе» - сияя в улыбке, сказала я. 

Он оглядел меня с головы до ног и на его лице появилась еле заметная улыбка и искорки в глазах, такие озорные, как когда-то. Я не видела эти искорки уже лет 20 точно. Войдя на кухню, он спросил - «Мы кого-то ждем?» 

- «Нет. Это для нас.» 

- «Ты сегодня какая-то странная. Выглядишь так…ну я не знаю, как это сказать… Буд-то у меня дежавю.» 

Мы поужинали, повспоминали молодость и смеялись столько, что казалось за всю жизнь столько не смеялись. Ночь, к слову, у нас тоже выдалась как 20 лет назад. Я и не думала, что спустя столько лет, такое возможно. Утром, мы уже оба проснулись с улыбкой, я смотрела в его глаза и мне хотелось рыдать от счастья, потому что я видела в них того же смешного и озорного мальчишку, который смотрит на меня с обожанием.  Мы собрались на работу и не смотря, на адский мороз на улице, мне совершенно не было холодно. Внутри меня светило солнце и мне от этого было так тепло и уютно. 

Вечером, после работы, мне не хотелось возвращаться в рутину, не хотелось вновь что-то мыть и тереть. Я вдруг поняла, что вот этими постоянными хлопотами я просто пыталась занять пустоту в душе. Замыть это чувство грусти и безысходности.

Я решила, посвятить вечер себе. Салон красоты, пару платьишек и…красивое бельё. Уже не помню, когда в последний раз я покупала себе бельё исходя из красоты, а не удобства. Домой пришла полностью окрыленная. 

Этот вечер тоже сиял красками, мы не разошлись по разным комнатам, как это обычно бывает, а весь вечер вместе смотрели наши любимые фильмы.

Как я узнала позже, муж не понимал, что со мной произошло и почему вдруг настали такие изменения, но ему, естественно, это очень нравилось. Он вновь увидел во мне игривую, счастливую девчушку, в которую когда-то был без памяти влюблен. 

Ему хотелось подарить в этот день рождения нечто особенное, чтобы еще раз увидеть улыбку на моем лице, потому что оказывается, спустя столько лет, его жена всё еще может ему так лучезарно улыбаться. Новая пароварка, которая уже была упакована в красивую упаковку и ждала своего часа в гараже, это совсем не то, что нужно. Нужно придумать что-то особенное.

Утро моего дня рождения началось с огромного букета моих любимых ромашек и счастливого лица моего мужа - « А помнишь, когда ты провожала меня в армию я пел тебе песню, ну из того слезливого фильма, как его… Песня там такая была - "Ты у меня одна,

словно в ночи луна, словно в степи сосна…Hету другой такой ни за какой рекой, ни за туманами, дальними странами… С днем рождения, любимая!"

В моих глазах подступали слезы огромного счастья, которое просто не убиралось внутри меня. 

После этих слов, он протянул мне бархатную коробочку, но эта была не та, найденная мной, коробочка. Эта была длинная и другого цвета. Я открыла ее и замерла, внутри лежало необычайной красоты, тонкое и изящное колье с моим любимым камушком – голубым топазом. 

«Под цвет твоих глаз – цвета весеннего неба» - сказал он и улыбнулся. 

В моей голове промелькнула болезненная мысль, что серьги всё таки были не для меня, но видя его влюбленные, наполненные нежностью глаза, я просто не могла об этом думать. Я решила – как бы там не было, счастливой надо быть здесь и сейчас. А сейчас - я счастлива.

Мы приготовили вместе праздничный обед, танцевали и, как обычно в последние дни, много смеялись.

 Вечером пришёл сын со своей девочкой, чтобы поздравить меня, надарили мне еще целое море ромашек. Мы сидели за столом как одна большая и дружная семья. Я периодически разглядывала девочку моего сына и думала, какой все-таки хороший у него вкус. Очень хорошая девочка и женой будет тоже хорошей. Главное ведь, чтобы счастливы были. 

Вечером она вызвалась помочь мне с посудой, подошла к раковине и забрала свои волосы в хвостик, чтобы не мешались. А на ее ушах, я увидела те самые сережки, которые нашла в шкафу.

 «Какие у тебя красивые сережки.» - сказала я. 

«Это мне ваш сын подарил. Я тоже от них без ума. Сказал – под цвет моих глаз – цвета весеннего неба. Теперь это мой любимый камень.»

Я посмотрела на сына и улыбнулась ему, а он, в ответ, подмигнул мне. Хорошо мы его воспитали.

Мы с мужем прожили лет 20 серых, рутинных дней и казалось, иначе уже никогда не будет, но одна маленькая случайность, подтолкнувшая меня сделать первый шаг, изменила нашу жизнь на до и после. Никогда не поздно сделать этот шаг и просто улыбнуться друг другу.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор