Смешная ссора собак

Это случилось летом, когда все буяло зеленью и по всей округе разносился запах полевых цветов. Прохладный ветерок дул с лимана. Помню, что это произошло вечером. Красивое красное солнышко, как огненный шар повисло над лиманом, а небо было разукрашено разными цветными красками. Бабушка приготовила ужин, поставила его на столик, который находился в саду. Перед ужином я покормила собачек, одну из них звали Жук. Это старая собака - вся шерсть у нее черная и гладкая.

Она жила с самого начала, когда была построена дача. Вторая собачка молодая. Ее звали Бим. Шерсть у него была белая с черными пятнами. Когда мы ели Бим лежал под столом  и кунял, а Жук прохаживался по двору.  В этот момент Жук подумал, что мы Бима кормим и поэтому налетел на Бима и завязалась драка. Впервые я увидела, как две дорогие для моего сердца собаки ввязались в драку друг с другом всего из-за того, что Жук не так все понял. Как в жизни порой мы делаем ошибки, которые основаны на наших ложных размышлениях, так и здесь произошло чистой воды недоразумение.

От драки стол начал даже подпрыгивать. Со стола полетела посуда, а главное разбилась бабушкина любимая чашечка. Этой чашке было двадцать лет. Ужин превратился в кавардак. 

Вскоре мне и бабушке надоела эта драка, а еще нам стало Бима жалко. И тут мы приступили к решительным действиям.  Бабушка взяла ведро и вылила воду, но все равно Жук продолжал нападать и нападать. Я в какой-то момент подумала, что Жук покалечит молодого Бима. Тогда я взяла пустое ведро и ударила Жука. От удара пес вынужден был взять таймаут. Он сразу отскочил от Бима, а тот воспользовался моментом и удрал со двора. Его не было две недели и я стала беспокоиться за него. Утром, в субботу, я вышла во двор и увидела радостного Бимчека. За две недели различных странствий он вернулся в дом родной. 

Я очень обрадовалась его появлению. Жук тоже был во дворе и не проявил к нему никакого интереса, будто ничего и не было. С этого дня животные да и мы снова стали жить дружно, а вот разбитую чашку все равно не удалось вернуть.

На самом деле у животных тоже есть ссоры, есть примирения. Это прослеживается в их поведении. И если нам кажется, что животные живут только инстинктами, то это не так. Отдыхая летом на даче, я была очень близка к природе, а потому наблюдала различные ситуации, которые происходили в мире животных и каждый раз эти ситуации подтверждали то, что животные почти как люди. 

Ученые установили 4 языка общения между животными:

Язык звуков. Именно благодаря звукам и действиям животные выражают свои эмоции: ярость, любовь, боль, радость и тд. Если вы прислушаетесь к звукам природы, то услышит их многообразие. Особенно меня поймут те, кто был когда-то на сафари или посещал зоопарк. 

Язык жестов. Это различные движения телом, хвостами, когда животные выражают свои эмоции и общаются благодаря этому со внешним миром.

Язык красок и огоньков. В природе каждый цвет имеет свое значение. Красный цвет - это цвет опасности, разноцветный цвет и цвет хамелеона дает возможность маскироваться от недоброжелательных гостей и спасать свою жизнь в нужные моменты времени.

Животный мир - удивительный. Животные они также умны и порой в их выходках человек узнает себя. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Журналист. Копирайтер. Очень люблю путешествовать и делиться своим опытом с людьми