Смешной случай родом из 91-го года

1597132094-1.jpeg

В ноябре, далёкого уже 91го года мы с одним заказчиком летели коммерческим рейсом на Ан -12 из Перми в Южно - Сахалинск. Времена начались уже бардачные - Союз рушился, в Прибалтику КВСы уже брали наличные, чтобы заправить самолёт и улететь обратно. Нам повезло - в Перми залили полные баки, и мы рванули в ...Магадан (самолёт принадлежал магаданском у авиаотряду).

Причина банальна - сломался шток ручного насоса открывания створок грузового отсека, а, поскольку, аккумуляторы были дохлые и их потом могло не хватить на запуск двигателей, и в чужом аэропорту нас поставили бы на самую дальнюю стоянку, где нет электропитания, то КВС принял решение долететь до родного аэродрома, подремонтироваться, а потом уже лететь на остров. 

Летели долго - без посадок. В Красноярске керосина не было и не ожидалось, в Якутске обещали подвезти завтра, но температура бала минус пятьдесят, и КВС решил тянуть до дома. Долетали с запасом топлива на полчаса полёта. По прилету в Магадан, экипаж прыгнул в авто и рванул по домам, порекомендовав переночевать в профилактории для лётного состава. Там нам очень удивились и послали... В итоге, ночь мы провели в прокуренный комнате отдыха, (хотя то странное помещение и комнатой-то назвать нельзя) где из мебели был только один обшарпанный табурет и бильярдный стол. 

Утром нам приспичило чего - нибудь съесть, мы всё же живые люди и потребности у нас такие же. Мы совершенно спокойно проследовали мимо КПП с поднятым шлагбаумом - никто не спросил нас, кто мы и откуда. Но когда, поглотив в местном буфете отвратительной еды из тушёнки (там вообще вся еда была из неё), мы решили вернуться на территорию аэродрома и проследовать к самолёту, наткнулись на пренеприятный сюрприз - шлагбаум опущен, воинственный вохровец, не вникая в наши проблемы, посылает нас куда подальше. 

Мобильной связи тогда не было - звонить некуда, обращаться тоже непонятно к кому. Время на исходе - скоро вылет. И тут меня осенило - рядом со старым аэровокзалом строилось новое здание. Я затащил своего попутчика туда, заставил снять шапку и взять в руки доску, дабы изобразить строителя, коих сновало там немало. Влад (его имя), хоть и был профессиональным алкоголиком с утончённой натурой (как - никак операторский факультет ВГИКа) , всё никак не мог перевоплотиться. Пришлось рявкнуть на него, он быстро схватил свой конец доски, и мы благополучно прошли здание насквозь. Спасительный выход оказался незапертым.

Вдохнув воздуха, мы рванули к самолёту. Ни одна душа не попыталась нас остановить! Самолёт стоял уже прогретый. Как сказал КВС : " Ещё бы минут 20, и они улетели бы без нас". Вот такой случай! Хотите верьте - хотите нет!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор