Советские мужчины vs российские мужчины.

1629192879-0c8faa36-0d85-4033-b2c3-03798469149bw1597r0s.jpeg

Практически половина моих подруг и я в том числе развелись после рождения детей, кто-то сразу, кто-то спустя 5-7 лет. Вот часто мужчины обвиняют нас, что мы женщины в 75% инициаторы разводов и не можем сохранить семью и т.д.

Хочу поделиться наглядным примером, что происходит в семье моей близкой подруги. Замужем она три года, ребенку 1 год и 2 месяца, и они с мужем решили развестись. Какая причина? А вот такая, муж 36 лет от роду, который хотел и ждал ребенка, даже говорил, что в будущем хочет двух, заявил ей – «мол не так я себе представлял отцовство!» Для него стало открытием, что младенцы по ночам могут просыпаться и плакать, и уложить их с первого раза не получится. Следовательно, бессонная ночь и разбитое состояние весь день. Ее мужа хватило где-то на год и все, срок годности быть папой истек у него. Начались претензии, что я хочу высыпаться, мне надо спать. Гулять с ребенком ему тоже тяжело, когда ребенок начинает ходить, его надо придерживать за ручки, т.е. поясница потом отваливается (мамы поймут). Но мужчину хватает на 20 минут таких прогулок. Муж стал обижаться, что жена стала ночевать у ее родителей по 2-3 раза в неделю. Видите ли, она бросает его, но что делать если человек не идет на компромиссы. Жена же не робот?!

Началась обидная песня с его стороны – что это женские обязанности и догматическое предназначение женщины заниматься ребенком, а муж типа с боку-припеку по поводу заботы о ребенке. Для него главное ходить на работу и все (работает он онлайн из дома). Он получает хорошо, но деньги уходят на ипотеку, машину, кредит и другие расходы (хорошо покушать, купить дорогую обувь). Что от хорошей зарплаты мало что остается, поэтому они не могут позволить себе няню, только рассчитывают на помощь родителей моей подруги.

Свекровь видела внучку только раза 4 за год и говорит – вот мы раньше все успевали, дети у нас спали, были спокойные. Ну из той оперы, что на горшок сами ходили в 6 месяцев, а в 2 года в ясли без сопровождения, а в 3 – азбуку знали и уже во всю читали программу начальной школы.

Помню мы с ее папой разговорились на детской площадке (он часто гуляет с внучкой) как он в свои молодые годы, когда родилась моя подруга, что ночь не поспишь (дочка очень неспокойная была, за ночь по 7 раз просыпалась), а на утро – на работу. И никаких капризов, и претензий. А сейчас говорит - «что это такое? Зять испытал малый дискомфорт в течение нескольких месяцев, пошло нытье и побежал разводиться. Всё устал. Ну как так?  Тем более дочь дает ему выспаться, оставаясь у нас на 2-3 дня».

С аналогичными проблемами столкнулась я и некоторые мои подруги. Т.е. нам в мужья достались изнеженные принцы, которые максимум годны ходить на работу в офис, но зато бить пяткой в грудь, какие они кормильцы и содержат жену в декрете, и что больше они не обязаны ничего делать по дому, а с ребенком тем более, не царское это дело, да и вдруг война, а я уставший?

Почему наши советские папы другие? Почему для них абсолютно нормально делать для семьи многое и даже больше? У моих подруг ни одни родители 60+ не разведены. Может армия действительно приучала мужчин к физическим трудностям, может сам советский строй сформировал людей более сильных, как и морально, так и физически. Но результат на лицо! Современные мужчины проигрывают нашим папам по силе духа!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор