Советы по использованию апельсиновой кожуры в быту, косметологии и не только

Апельсиновая кожура содержит в разы больше полезных веществ, нежели мякоть. Это, прежде всего, витамин С, кальций, пищевые волокна и прочие элементы. Её с успехом можно использовать в разных вариантах, измельчив в кофемолке до порошкообразного состояния или порезав на мелкие кусочки. Предварительно необходимо хорошенько промыть корку апельсина горячей водой с хозяйственным мылом или содой, а потом высушить в духовке при минимальном нагреве либо в электросушилке, или просто положив её на батарею.

Применение апельсиновой цедры

1.Самый популярный вариант использования – в кулинарии путём добавления цедры в десерты, выпечку, при заваривании чая для придания им тонкого вкуса и приятного аромата, а также как приправу для пикантности мясных и овощных блюд, каш, соусов и салатов.

2.Пригодится апельсиновая кожура и в косметологии. В перетёртом или молотом состоянии она послужит отличным скрабом  для кожи лица и тела. Для этого порошок нужно смешать с натуральным йогуртом или сметаной до получения пастообразной массы. Затем нанести на кожу массирующими движениями, оставить на 15 минут, после чего смыть остатки.

Можно использовать кашицеобразную смесь порошка цедры с водой в качестве маски для волос или приготовить отвар, прокипятив небольшое количество свежих либо сухих корок. Полученным отваром можно ополаскивать волосы или добавлять его при принятии ванны.

С помощью апельсиновой цедры можно укрепить и отбелить зубы. Нужно просто добавить перемолотые корочки в зубную пасту и регулярно чистить зубы этим составом.

3.В быту кожура от апельсина тоже нашла широкое применение. Из настоянных на уксусе в течение семи дней корок выйдет эффективное чистящее средство для окон, зеркал, дверей, душевой кабины и полов. А масло из свежей кожуры поможет удалить въевшиеся загрязнения с кафеля или раковины.

Разложенные на полках шкафов и комодов корочки подарят нежный аромат одежде и обуви, а также избавят от моли. Настой залитых кипятком апельсиновых корок послужит натуральным средством от комаров. Для этого следует перелить остывшую жидкость в распылитель и опрыскивать себя во время нахождения в лесу или отдыха на природе.

Разложенные корки в местах справления нужды котами помогут справиться с проблемой делать «грязные делишки»  пушистыми питомцами не там, где надо.

4.В медицинских целях употребление отвара на основе апельсиновой кожуры используют для профилактики простудных сезонных заболеваний, улучшения пищеварения и нормализации уровня холестерина крови.

5.Как удобрения корки активно применяют в растениеводстве. Для повышения плодородия почвы и подкормки культур кожуру закапывают в землю на глубину до 5 сантиметров. Таким образом, почва насыщается азотистыми соединениями и улучшается всхожесть растений. Добавляют апельсиновую корку и в компост, где она играет двойную роль: отпугивает от компостной кучи насекомых и служит питательной средой для микрофлоры.

 

               

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.