Сохэй И Ямабуси: Древние воины-монахи Японии

В Европе первыми известными монахами-воинами были рыцари-тамплиеры, которые активно участвовали в Крестовых походах.

Однако монахи-воины существовали не только в Европе. В других частях света, таких как Япония, например, существовали также религиозные организации, которые обучали монахов вести аскетический образ жизни и в то же время участвовать в жестоких конфликтах, становясь великими воинами.

Сохэй были глубоко религиозны, и все же их считали грозными воинами. Ямабуси были таинственными монахами-воинами, странствующими по горам в поисках духовных и сверхъестественных сил. Они тоже были очень жестокими и опасными.

Сохэй: Могущественные буддийские монахи-воины средневековой и феодальной японии

Сохэй были могущественными буддийскими монахами-воинами как средневековой, так и феодальной Японии. Этих солдат-монахов легко было узнать по белым капюшонам, которые они, как и все монахи, надевали на бритые головы. Сохэй впервые появились в период Хэйан, который длился с 794 по 1185 год.

Это период в японской истории, когда буддизм, даосизм и другие китайские влияния были в самом расцвете.

Причина, по которой Сохэй стали воинами, связана с властью и контролем. Монахи-воины играли жизненно важную роль, когда начались ожесточенные политические распри между различными храмами, различными ответвлениями буддизма, из-за императорских назначений на высшие храмовые должности.

Сохэй пользовались самым разнообразным оружием.

В X веке император и его правительство все еще сохраняли большую власть. Эта власть включала в себя право определять, какой монах будет управлять тем или иным храмом. Однако фракционные разногласия внутри буддийских монахов и простые реалии Дворцовой политики означали, что член одной фракции может быть назначен главой храма, контролируемого конкурирующей фракцией. Спор между двумя святынями привел к созданию постоянной армии монахов в храме ясака в Киото. Это привело к гонке вооружений монахов-воинов.

Иногда споры заканчивались и наступал мир, но возникали новые конфликты, и монахи снова шли на войну.

Древние воины-монахи Японии.

Сохэй использовали самые разные виды оружия. Самым распространенным мечом был Тачи, традиционный меч, который также носили воины-самураи. Клинки, кинжалы, тяжелый канабо, большая дубина, выкованная из твердого металла, также использовались воинами-монахами.

В один период Сохэй сосуществовали с самураями.

Ямабуси: Странствующие монахи-воины, ищущие духовные и сверхъестественные силы

Таинственные ямабуси были монахами-воинами, странствующими по горам в поисках духовных и сверхъестественных сил.

Хотя по большей части они держались обособленно, они все же образовывали свободные союзы, а иногда и ассоциации с некоторыми храмами. Они также иногда участвовали в сражениях и стычках вместе с самураями и монахами-воинами Сохэй.

Ямабуси появились в Японии в VIII и IX веках.

Монахи ямабуси.

Их верования были основаны на фрагментах из разных религий. Ямабуси верили, что для того, чтобы стать духовно просветленным, человек должен иметь тесные отношения с природой в течение длительного периода времени.

Они также верили, что общение с природой даст человеку сверхъестественные силы. Во время своих долгих путешествий ямабуси часто приходилось защищаться, и именно поэтому их обучали боевым искусствам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор