Средние века: тогда и сейчас. Чего стоит опасаться магу, и что стоит за этими гонениями

1597201912-castle-2596885-1920.jpeg

Период «охоты на ведьм» сравним со сталинскими репрессиями, с той разницей, что людей обвиняли в предательстве не государства, а Бога. И жертв (в том числе абсолютно невинных) было намного больше, только на это никто с этой точки зрения не смотрит. Всегда ли Европа была цивилизованной, ответ – конечно, нет. И период этот длился дольше, чем подобные «этапы» в Древней Руси.

У нас сейчас даже в России есть музеи с инквизиторскими орудиями пыток. Осталась только память. Но память какая? Что могли изувечить генофонд целых наций, например. Ведь старались уничтожать в основном женщин (потенциальных рожениц). Кстати, можно задаться вопросом, почему именно женскому полу уделялось такое пристальное внимание?

Что же происходило?

Женский пол – пол слабый. Вот и первое объяснение: на сильных нападать бывает не с руки. Очень часто бывало так, что девушка не отдалась богатому человеку, у которого были свои связи с Католической церковью тех времен. Самое страшное, что после признания духовниками человека колдуном или колдуньей, он мог оправдаться только через собственную смерть. То есть, если человек пройдя испытание (например, утопление) выжил, он считался наместником злых сил, которого уже точно следовало уничтожить.

Почему именно темных сил? Почему Церковь не сотрудничала с магами и не рассказывала о них правду? Что были остаются покровители светлых, которые были фактически их собратьями по оружию, например? Если вспомнить, тогда Церковь тогда занималась законотворчеством и была одним из органов регулирования государства, то есть частью правительства. А это деньги и разврат, и легко осуществимое желание нечистых на руку людей пробраться наверх к кормушке. Поэтому тогда было еще и стяжательство. Могли карать и неудобных людей, и просто тех, кто встал на дороге.

Сколько тех же революционеров, тех же карбонариев подвергали пыткам или гонениям. Католичество решало кому быть, а кому нет во всех смыслах слова. Но сильные и нужные человечеству пробивались даже сквозь эти узкие ворота лжи. Можно вспомнить историю Паганини, который не раз был объявлен сатанистом и слугой сатаны. Его даже после смерти долгое время не могли похоронить ни на одной земле. Тем не менее Николо Паганини был признан великим скрипачом и оставил наследие как композитор.

Почему магов опасаются сейчас?

Приятно думать, что люди опасаются, потому кто-то уникален, обладает какой-то понятной им силой. Но процентов в шестидесяти — это не так. Люди опасаются чего-то иного, им непонятного, малознакомого или, как им кажется, непрестижного. Так что не надо греть свое самолюбие в лучах общего страха. Лучше всего вести себя разумно и открываться единицам, если вы непрофессионал и не зарабатываете с помощью своих нестандартных навыков.

Магия и власть

Новичкам не стоит слишком сближаться с «коллегами по волшебной палочке». Пока маг не вошел в свою силу полностью, он не полностью отличает темного от светлого, может не увидеть множество подводных камней. Держитесь стороной. Как говорил доктор Хаус в известном сериале: «Все лгут». Это стоит принять за истину, часто это действительно так.

Возможно, зная опыт средневековья, не стоит пытаться «подкупать своими умения» власть имущих. Эти люди тоже способны испытывать страх и отвращение, если сталкиваются с чем-то явно неподвластным им. Начинающему магу надо верить своим чувствам и интуиции и работать только с теми, кто сам просит о помощи и просит искренне.
Разумеется, Средние века никогда не повторятся. Но бессмысленные убийства с руки правительства будут везде и во все времена. Из прошлого важно извлекать уроки, для каждого свои.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор