СССР - ужасное прошлое, или ностальгическая эпоха?

Нет наверное на просторах СНГ людей, которые бы не слышали про Советский Союз. У каждого из нас там жили родители или бабушки с дедушками, и они нам непременно об этом рассказывали. Тема СССР часто упоминается в контексте современного развития многих стран бывшего союза. Автомобили и техника, да даже квартиры - многое у нас именно оттуда. Но если взять этот период в историческом разрезе, и сравнить с современным миром, многие наверное будут за то, что прогресс побеждает. И это понятно, но так ли это все? И настолько ли все однозначно? Давайте разбираться.

Итак, сегодня у нас мир уже не тот, но некоторые вещи остаются. Например, привычно то, что ребенок идет сначала либо в садик, либо сидит дома лет до 6-7. Потом идет в школу, учится до 9-го или 11-го класса, а потом уже либо продолжает обучение, либо идет в свободное плавание, либо в армию. То есть эта часть жизни стандартна для многих. Но после обучения ты - свободная птица и можешь искать себя в разных профессиях и разных сферах. То есть свою жизнь ты по большей части определяешь сам.

В СССР же было несколько иначе. Ты так же мог пойти в свободное плавание, но чаще всего люди шли учиться по нужной им профессии, потом работать по распределению, или самостоятельно, и так до пенсии. То есть твоя жизнь в принципе была продумана государством. Работай на благо страны и потом уйдешь на заслуженную пенсию. Можно было стать кем-угодно, если выучиться и пойти работать. Но вот не работать было как-то странно. 

И вот уже у многих начинаются сомнения относительно того, а нормально ли то, что в принципе у людей не было особого выбора? Да и вообще в нормальнсти такого образа жизни - дом-работа-дом. Здесь и будет моя главная мысль.

Если говорить о сегодняшнем дне, то человек, в наших странах, предоставлен сам себе. Если он решит продвигать свой талант и свое дело, то исключительно самостоятельно. Ждать поддержки от государства не стоит. После обучения требуют опыт работы. Конечно, есть масса, огромное количество возможностей, которые могут помочь стать тем, кем хочешь, развиться в чем-то. Но для этого нужно очень большое упорство. Ведь добиваются своего лишь единицы. И вообщем-то, твое будущее после окончания универа мало кого интересует.

В СССР же, несмотря ни на что, было то, чего возможно не хватает сейчас всем нам - стабильность. Да, жизнь была расписана по таблице, но зато ты мог не переживать ни за что. Люди знали, что у них будет бесплатный садик, школа, потом училище или университет, после которого их отправят работать куда-то, может за 1000 километров, но по профессии, и именно туда, где они будут нужны. Каждый добросовестный работник мог быть уверен, что лет через 10 он отстоит свою очередь и получит квартиру. Он знал, что на время отпуска ему дадут путевку в санаторий, где он с семьей сможет провести время. То есть была уверенность в завтрашнем дне. 

И тут вступает в игру последний, психологический фактор. Да, не все хотят жить так спокойно и размеренно, но все же, большинство людей именно так и устроены. Даже сейчас, проведя 11 лет в школе нам так не хочется покидать это место хотя бы потому, что ты уверен - завтра я буду в школе, и через год тоже, и не стоит думать о будущем. Это немного комнатная психология, но даже те, кто любят приключения, в какой-то момент хотели бы резко вернуть стабильность в свою жизнь. В нынешних условиях этого сделать нельзя. В СССР - можно было. 

Да, в таких условиях твоя жизнь становится скучной и даже несколько пустой, но это с одной стороны.

С другой стороны, лично я считаю, что не бывает пустой жизни. Бывают пустые люди. Ведь в любой ситуации можно найти что-то веселое, интересное. Может поэтому у наших бабушек и дедушек столь яркие и радостные воспоминания о временах своей молодости и жизни в той стране.

И в заключении. Я ни в коем случае не восхваляю и не пытаюсь занизить ту или иную сторону. Мой текст субъективен, но я пытался сделать его максимально реальным. Будет много несогласных с некоторыми моими тезисами, но все же, картина выглядит именно так.

Буду благодарен каждому, кто дочитал до конца и кому мой текст понравился. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор