Стоит ли служить 2 года

Здравствуйте, дорогие читатели, все чаще вижу в комментариях ребят, упорно топящих за службу 2 года. Главные аргументы просты: «За год ничему не научишься!», «Настоящие мужики служили по 2 года, а щас сопляки, потерпеть годик не могут!». Остальные аргументы — вариации перечисленных.

Ну что же. Давайте немного пройдемся по данным аргументам, посмотрим, сколь в них разумного зерна.

За год ничему не научишься!

Возражу, видел людей, которые за год умудрялись научиться немного драться, играть на гитаре, программировать. Много навыков можно освоить за год на начальном уровне. Да, за 2 года их освоишь лучше, но зная нашу армию!

Короче так. Чтобы в чем-то развиться, нужна систематика. Постоянные тренировки. Хочешь уметь играть на гитаре? Будь добр, по часу в день учись. Хочешь хорошо драться? Минимум по 3 тренировки в неделю.

А что нужно бойцу? Уметь действовать во время боя:

  1. Точно стрелять, уметь вести огонь на поражение в разных условиях.
  2. Правильно позиционировать себя на поле боя. Передвижение, ориентирование, точное исполнение приказов.
  3. Подготовка фортификаций. Окопы, ДЗОТы, защитные укрепления. (Это задача инженеров, обычная пехота здесь выступает в роли «принеси, подай, копай»).
  4. Выполнение других воинских обязанностей. Наряды, ведение хозяйственной деятельности и т. д.

Собственно, задача солдата — ведение боя. Условия для ведения боя зависят от предназначения. У разведчиков одна задача, у мотострелков другая, у связистов третья. Соответсвенно, задача армии — обучение сим навыкам.

Скажу сразу. В армии пробыл год. Но чему я там научился? Практически ничему. За время службы я в двух частях полноценно служил, еще к двум был прикомандирован.

Начал службу в Московской области. Связист, электрик. Моя задача — запуск и обслуживание электростанции и обеспечение энергоснабжения в полевых условиях. Свою аппаратку за 4 месяца я увидел всего 1 раз. Я даже не помню уже, как она называется. В общем, свою военную профессию освоил в идеале.

За 4 месяца аппаратку можно было изучить вдоль и поперек, пусть и не на самом высоком уровне, но научить запускать, чинить передвижную электростанцию за это время можно. Учитывая, что конструктивно это обычный генератор на базе движка ЗИЛ.

А может стрелять научились? Ага, конечно! В плане стрельбы мы выпустили всего 12 патронов. Это ничтожно мало. Примерно как сделать 12 ударов по груше и посчитать себя боксером.

Зато мы косили траву, щипали траву, ровняли ее ножницами. Чистили картошку, делали ПХД, ровняли кровати, стояли на тумбе. Несомненно, если придет враг, мы его встретил ровной травкой, жаренной картошечкой, а также чистым помещением, в котором вражеской армии будет приятно спать.

Травкощипательные войскаКто-то скажет, что это тоже нужно. Да, вымытый пол и протертая пыль — хорошо. Но ровная трава — обыкновенное самодурство.

Довелось служить и в 34 ОМСБР(г).

34 ОМСБР(г)

Здесь гораздо серьезнее подготовка. И если разведрота 2-3 раза в неделю каталась на стрельбище, то мотострелкам повезло меньше. Тоже щипали травку. Помню, на месяц катались на полигон в Адыгею. Вот там было круто. РТУ (ротно-тактические учения), КШУ (командно-штабные учения). Имитация ведения боевых действий в пересеченной местности.

Но и там хватало идиотизма. Например, когда против МТЛБ из леса отправляли в чисто поле с калашами. Ага, против легко бронированной техники много с калашниковым навоюешь. Сразу видно, что больше, чем за мясо, не считают.

Ну и стрельбище 2 раза в неделю. Туда входила подготовка по перемещению в окопах, подготовка по быстрому взаимодействию подразделений (учили укреплять фланги, распределять снабжение, брать обязанности выбывших подразделений и т. д.) и самое главное — стрельба.

Там учили стрелять с разных видов оружия. У некоторых подразделений были даже АС «Вал» и «ВСС». Ну, мне не так повезло, потому приходилось шмалять со старого доброго АКС-74М.

Нам выдавали 4 обоймы. Высадил одну, уступил место товарищу, подождал пока оружие остынет, высадил вторую. И если не настрелялся, то можно подойти к старшине и попросить еще пару обойм.

Это была подготовка уровня «более-менее». Но не идеальная. Если в течение года мы бы каждую неделю отрабатывали сие навыки хотя бы по 2 раз, то были бы уже не совсем мясом. Одного месяца раз в пол года явно не достаточно.

Фактически, из 4 частей, где я побывал, увидел только одну, где есть реальная подготовка солдат.

Настоящие мужики служили по 2 года

У меня в семье много отслуживших. И много знакомых, которые 2 года провели в портянках.

Не служил - не мужик

Примерно такая картина вырисовывается. Многие, кто отслужил 2 года — те еще мужики. Сразу видно, мужское начало, гордость, честь. Не в обиду говорю. Но крикуны, которые больше всех орут про «мужиков», как правило собой ничего не представляют.

Поймите, в большинстве случаев, по рассказам тех, кто служил 2 года, они занимались тем же самым. Ровняли кровати по кантику, щипали и трасили травку, мели плац.

Только парочка знакомых прошла через более менее адекватную подготовку. Кстати, служили они во флоте. Все-таки, когда находишься в консервной банке посреди бескрайней глади воды, а от действий личного состава зависит, пойдешь ко дну или нет, то командование начинает серьезно относиться к навыкам подопечных.

Разжую для непонятливых. Для развития навыков нужна постоянная и планомерная работа в течении длительного времени. То бишь, подготовка должна быть ежедневной. Один день отводится на устав, второй на бег, третий на стрельбу и позиционирование. И т. д. И цикл должен повторяться раз за разом, чтобы хотя бы на базовом уровне освоить военную науку.

А при таком подходе, какой есть в современной российской армии, освоить ее даже на базовом уровне не получится. Нет постоянства в тренировках и обучении, зато всякой бредовой работы хоть отбавляй.

Вердикт

Он прост как никогда. Все то, что сейчас дают в большинстве подразделений армии, можно освоить за месяц. Если бы был хотя бы год полноценного обучения, то вместо мяса был бы какой-никакой солдат.

А при текущем положении даже 2 года армии не помогут сделать полноценного солдата.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.