Странные традиции народов России, проводимые сейчас и практиковавшиеся ранее

Известно, что Россия многонациональная страна, на территории которой мирно уживаются представители более 190 народностей со своей культурой, традициями и обычаями. Есть среди них весьма необычные и немного шокирующие.

Выпускание птиц на Благовещение

Начнем с довольно красивого на первый взгляд обряда, проводимого во многих российских уголках – выпускания птиц на Благовещение. Купленную заблаговременно птицу в клетке берут в руки и подкидывают в воздух, чтобы она улетела. Красоту обычая омрачает только то, что большинство выпущенных на волю птиц погибает либо от полученных повреждений при её поимке, либо от стресса и истощения после проведённых в клетке дней у продавца. В основном сил птахе хватает на несколько взмахов крыльями в воздухе, после чего она падает и умирает.

Холодная печь

Следующий по списку обычай, соблюдающийся в некоторых татарских деревнях, - запрет на разжигание печи и приготовление пищи в том доме, где кто-то умер. Начиная с момента его смерти или принесения в дом для ожидания похорон и в течение следующих трёх дней нельзя готовить и топить печь. В это время обедать и ужинать родственники умершего ходят к соседям.

Свадебный обряд с оленьей кровью на Чукотке

Данный кровавый обряд начинается с прибытия невесты с родственниками в оленьей упряжке к жилищу жениха, за которым уже установлены жерди для жертвоприношения. Принеся оленя в жертву закату и рассвету, полученной кровью родители жениха рисуют на лицах молодожёнов семейный знак, символизирующий отказ девушки от своего рода и переход в семью будущего супруга. Невеста же наносит оленью кровь на нарты, а его костный мозг кладёт в дар священным предметам новообретённого жилища. Смешанную с оленьей кровью горстку пепла из очага молодая жена растирает в ладонях, шепча при этом очагу слова: «Живи со мной хорошо».

Погребальный обряд эскимосов

Хотя эту традицию постепенно вытесняют современные ритуалы, в некоторых местах её ещё практикуют. Покойного наряжают в новую одежду, накрывают оленьими шкурами и стягивают ремнями. Затем его выносят через специально проделанный ход, который впоследствии заделывают, и несут в тундру. Там тело обкладывают камнями, разорванными вещами и поломанными предметами.

Якутский обряд скорби

Это ещё один из ритуалов с кровью животных, практиковавшийся ранее. Тело умершего мужчины усаживали на разряженную лошадь и возили вокруг водоёма, разбрызгивая вокруг свежую кровь. Если тело вываливалось из седла, его водружали на прежнее место и начинали обряд заново. С телом умершей девушки поступали иначе. Его закрепляли среди круга танцующих, чтобы покойная двигалась в едином танце в такт их движениям.

Не менее странный похоронный ритуал проводили тунгусы в 17-18 веках. Они укладывали одетого в нарядную одежду покойника в деревянную колоду и подвешивали на деревья или столбы. После чего переходили к жертвоприношению из нескольких оленей, кровью которых обагряли деревья и гроб. Предметы обихода и чум умершего просто оставляли под деревьями.

Гостеприимство приморских коряков

Этот обычай практиковался у малочисленных корякских народностей несколько веков подряд. Тогда большой честью считалось вступление гостя в интимную связь с женой хозяина дома. Если в последующем женщина рожала от чужака ребёнка, это праздновалось всем селением. Традиция связана с замкнутостью данной этнической группы и родственными связями между жителями. Что приводило к рождению больных и слабых детей, которые часто умирали. Поэтому зачатие от постороннего человека воспринималось как спасение от вымирания.

Праздник голов на Чукотке

Завершим подборку описанием чукотского «праздника голов», означающим конец сезона охоты на тюленей. Местные жители достают из погреба головы моржей и выкладывают их в центре яранги. К самой крупной привязывают верёвку и тянут, имитируя вытаскивание моржа из воды.

Ещё один ритуал в честь моржа на Чукотке проводят осенью. Для хозяина морских зверей плетут сеть из сухожилий оленя, достают разрисованные вёсла. Участники ритуала наряжаются в сшитые из кишок животного костюмы, веселятся, танцуют, а под конец праздника сжигают чучело моржа в знак почтения.

Праздники коряков тесно связаны с животными, они стараются подражать им в песнях и танцах. Весной коряки отмечают праздник рогов, а осенью веселятся на дне забоя оленей.

Конечно, это далеко не все необычные традиции различных этнических групп, а лишь их малая часть. Есть интересные обряды у бурятов, калмыков, удмуртов, абазинцев и других населяющих Россию народов. Но об этом в другой раз.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.