Страх, часть 2

   Итак, в прошлой статье о страхе разобрали несколько видов страха у массы людей, отдельных индивидов и осталось рассмотреть типы людей, которые смогли или, вернее будет сказать, пытаются преодолеть страх. Повторюсь, прошлая статья, данная и последующие требуют более детального рассмотрения, большего количества примеров, но начинать нужно с малого, приближаясь к почти полному пониманию изучаемых тем.

   Разделить выбранные типы людей можно на две группы: первые – те, что осознанно вступают в борьбу со своим страхом; вторые – те, что вступают в борьбу неосознанно. Идет уточнение, что ни один из типов до конца не может победить в этой борьбе. Это заложено в людях так глубоко, что остается лишь принять этот факт. Мы не можем искоренить наши страхи, не можем выиграть так, чтобы наши страхи показали белый флаг и навсегда оставили нас.

   Первый тип людей, который начинает борьбу со своими страхами осознанно, делает это не в один миг. Нельзя проснуться утром и осознать, что вы бесстрашны. Вернее, осознавать человек будет до момента столкновения со своим страхом. Вступая в такую борьбу, для начала стоит выявить причины возникновения страха, изучить его слабые стороны. Да, у страха есть слабая сторона – возможность его изменения и перенаправления.

   Возьмем в пример прыжок с парашютом, боязнь высоты. Чаще всего, если у человека возникает такой страх, он избегает его, придумывая оправдания: нехватка средств, времени, банального желания. Но есть те, кто предпочитают сорваться и прыгнуть. Для многих это средство – лучшее, исходя из их мнения. Но после прыжка их страх не проходит, он продолжает лежать и откладывается до следующего раза. Здесь возникает вопрос в том, почему же он не проходит, почему откладывается и как перенаправить, изменить его. Он не может пройти, потому что человек не побеждает его, стараясь одним выстрелом убить то, что изначально представлено, как не убиваемое. Это лишь иллюзия преодоления, при следующем прыжке человек испытает те же чувства, что и в первый раз. Страх в данном случае – вечная капля, которая не имеет начала, но накапливается со временем. Перенаправление страха в приведенном примере – регулярность его преодоления. Думаю, те люди, что занимаются парашютным спортом, могут подтвердить мои слова. Они живут тем, что борются со своим страхом, превращая его в увлечение и жажду получать адреналин от этого занятия, который дает им нужные эмоции. Таким образом они вступают в эту борьбу осознанно. Но что, если человек не имеет никакого представления о своих страхах и живет, думая, что жизнь так устроена. Что страх перед возникновением проблемы, неудачи, случайности – это лишь часть жизни, которой не нужно уделять внимание, а можно просто продолжать жить?!

   Рассмотрим на примере второй тип людей. Предположим, что человек живет от зарплаты до зарплаты с постоянными бытовыми трудностями, проблемами с близкими. Такой человек испытывает регулярный страх, будничный. Единственное его решение – забываться, отстраняться, создавать иллюзию безопасности, стабильности и веры в будущее. Многие считают, что такие индивиды – люди с характером и железобетонным внутренним стержнем. Что ж, необходимо развеять этот миф, и понять, что подобная неосознанность ведет к жизни 50 на 50. Если человек вырвется, он будет считать, что так просто предначертано судьбой, и в случае, если потерпит поражение, или того хуже, продолжит жить такой жизнью – он будет продолжать верить в то, что это просто часть его неизменной жизни. Теперь не осталось сомнений, что слово «выживать» все больше употребляется в современном обществе и является истиной.

   Мы разобрали всего два примера, которые имеют явно выраженный контраст между собой. Первый тип людей преобразует свой страх в жажду, игру, а второй тип принимает его, неосознанно ведя вечную борьбу, которая будет идти до момента, когда он осознает, что пора его преобразовывать. Всё зависит от выбора, который человек делает осознанно, посредством разума. Подчиняясь чувствам, индивид всегда будет искать в страданиях - жизнь, за болью – счастье, а борьба со страхом будет его вечной иллюзией, которая будет казаться для него нормой повседневности, из которой однажды, по воле случая, он может и вырваться.

   А вы верите в удачу и свою судьбу? Лично я верю, но свой выбор я сделал, подчиняя свои страхи посредством разума и ведя вечную борьбу, желая получать её, чтобы играть и проигрывать. Я – лишь строчка, небольшой текст, который может заесть в вашей голове, напугать вас и отстранить, оставляя мои слова для вас абсурдом.

   Данная тема на время закончена, пока ваши комментарии не будут оставлены и тогда мы продолжим изучать ее, разбирая еще больше примеров и углубляясь, ища те самые корни. Всё зависит от вашего выбора. А пока перейдем к другой теме, еще более горячей, ждите. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор