Страшные и мистические истории: Призраки заброшенного кладбища

1622577242-bajki-iz-sklepa-66.jpeg

В детстве моя бабушка рассказывала мне множество историй. Одну из них, довольно интересную и необычную, я и хочу рассказать. Далее со слов бабушки. 

Мы тогда не в Москве жили, а на даче, в пригороде. Там и земля была, можно было овощи выращивать, и печь была, согреться можно было. Время военное было, работали на заводе в три смены. По домам рабочих не развозили — бензин для фронта нужен был, поэтому все добирались на своих двоих. Хорошо, идти мне всего полтора километра. Правда, дорога не совсем удачная: сначала через железнодорожный переезд, потом через кладбище. А потом по полю до самого поселка. 

На том кладбище давно никого не хоронили. Слухи про него ходили, что там души неупокоенные бродят, да и ведьма вроде какая-то захоронена. Истории ходили, как черти костры там жгут, как люди умерших видели. Старики старались его обходить стороной, и нам советовали. Да только, кто же в молодые годы старость слушает...

Как-то раз шла я с завода со второй смены. Темнело уже, дело-то к вечеру шло. На горизонте свет от пожара в городке, и на фоне этого зарева видна труба школьной котельной. Она служила для меня ориентиром. 

Иду, слежу за трубой: она далеко, значит и домой нескоро приду. Долго иду, а труба ближе не становится. Странным тогда это показалось, но в нечисть всякую я не верила. Может устала на работе. Время-то тогда суровое было, нормы и планы всегда перевыполняли, чтобы фронту помочь.

И вот я увидела силуэт. Он стоял и махал рукой, словно звал куда-то. Он полностью занял мои мысли, я забыла про трубу и про дом и иду за ним. Он напомнил мне моего родственника или знакомого, только вот кого именн, никак понять не получалось. Я шла к нему, словно под гипнозом. И в какой-то момент ударилась ногой о камень. Было так больно, что я не сдержалась и воскликнула: «О, Господи!». Тут-то все и открылось. 

Кладбище было в стороне, никакой трубы вдалеке видно не было, под ногами у меня хлюпала болотная жижа. Силуэт исчез. Осматриваюсь и вижу будку обходчика и огонек около неё. Направилась к ней. Спросила, где я. Оказалось, что я в шести километрах от дома, а времени сейчас три часа ночи. Обходчик посоветовал мне идти по шпалам, благо до утра поездов не будет. 

Не очнулась бы — прямиком в болото попала бы. Больше той дорогой я никогда не ходила. Только однажды я вновь побывала на том кладбище. Спустя несколько лет после войны мы с подругами зашли туда. Там на одной из могил я узнала фотографию того человека, который звал меня в болото. Мы сразу оттуда убежали. Потом я узнала, что этот человек в деревне дурной славой пользовался. По слухам, он с нечистью общался, да только доказать этого никто не мог. Прибили его мужики деревенские за какую-то провинность. Да видно дух колдуна и на том свете не успокоился...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи