Страшные и мистические истории: Случай на Фукусиме

Лейтенант Ридс осматривал место аварии. Его уже оцепила полиция Фукусимы, куда он приехал в рамках программы по обмену опытом. Интересных дел в этом захолустье было мало, поэтому Джон Ридс интересовался всем, что происходит в префектуре, благо начальство не только не запрещало, но и предлагало лейтенанту самые интересные дела. Так случилось и в этот раз: Ридсу позвонил Шичиро, фотограф из автоинспекции. 

Изуродованный «Ниссан» лежал на дороге. Дверца была оторвана. На ней — глубокие борозды, словно оставленные чьими-то когтями. Вокруг стоят три патрульные машины и скорая помощь. Впрочем, помогать было уже некому. Два тела в машине были обезглавлены, из-за чего весь салон был залит кровью. 

Головы нигде не было. Ридс поежился. 

  • -Их нет — послышался голос Шичиро — патрульные все осмотрели. 

  • -Может быть, в реку улетели? 

Шичиро покачал головой, выражая несогласие. Потом рассказал лейтенанту о том, как год назад здесь случилась похожая история. Тогда нашли обезглавленное тело велосипедиста. 

  • -Может быть, что-то врезалось в машину и ударило её об скалу? - подключился Изаму, кузен фотографа. 

  • -Крупное животное? 

  • -Какое животное? Здесь крупнее волка никого не бывает! А головы? - возмутился Ридс. 

  • -Это тэнгу — сказал Изаму — но в них никто не верит. А я его лично видел. 

Полицейские заспорили, и Джон отошёл покурить — Шичиро не переносил запах табака. Лейтенант смеялся над суеверными японцами, готовыми везде видеть происки злого духа. Затягиваясь, он поднял взгляд к небу и так и остался стоять с сигаретой в зубах. На вершине скалы был силуэт, чем-то похожий на человеческий, но с более вытянутой горловой. На фоне луны и звезд его было хорошо видно. Существо взмахнуло крыльями и исчезло. От удивления сигарета выпала изо рта лейтенанта. 

Напуганный Ридс со всех ног побежал к полицейским. Врачи уехали, обломки «Ниссана» уже были погружены на эвакуатор. Шичиро и Изаму, очевидно, уже уехали. Никого из полицейских Джон Ридс не знал, по-японски он говорил с большим трудом. Решив утром взять у Шичиро фотографии и поподробнее изучить дело, лейтенант подошел к своей машине. Она не завелась. Ридс снова попытался. На этот раз она завелась, но тут же заглохла. Эвакуатор тем временем уже уехал, и, не считая Ридса, на дороге осталась только одна патрульная машина. 

Внезапно на полицейскую машину что-то рухнуло, смяв часть крыши. Полицейские выскакивали из авто и тут же погибали. Взмах — и очередное обезглавленное тело падает на землю. Обезьяноподобный крылатый монстр обезглавил всех японцев и начал собирать головы в ящик. Ридс опомнился и достал пистолет. Пули только высекали искры, отскакивая от чудовища. Оно посмотрело на Ридса, и он под воздействием этого взгляда опустил пистолет и встал на колени. 

Существо закончило собирать головы и направилось к лейтенанту. Человека и монстра разделяло три шага, когда на дороге появился джип. Он врезался в чудовище и отбросил его за ограждение, в пропасть. Из джипа выскочил Изаму. 

  • -Джон, вставай! Надо ехать! 

Ридс встал, сел за руль. Изаму сел рядом. 

  • -Не в город! Поехали к моему деду Тэкэо. Он знает, как справиться с тэнгу. 

Джон молча ехал по каменистой дороге, сворачивая в указанных местах. 

  • -Долго ещё? 

  • -Почти приехали. 

  • -Что-то я не припомню, чтобы здесь были какие-то поселения. Где твой значок? И откуда ты знал, что я ещё здесь? 

Лицо Изаму вытянулось, увеличивающееся тело разорвало полицейскую форму. Сильная рука схватила Ридса за горло. Лейтенант лишился чувств. Когда он очнулся, существо тащило его к грибообразной скале. 

  • Почему ты спас меня? 

  • Ты — дар для моего господина. 

Небо стало сереть. Ридс молился, чтобы с рассветом всё это прекратилось. В это время его втащили в какую-то пещеру. Там было множество таких же демонов. 

  • -Тэкэо, я привел иноземца — монстр поставил лейтенанта на колени перед господином. 

Господин был очень стар. Загрубевшая от времени кожа покрыта морщинами. 

  •  -Дождёмся рассвета.

  • -Зачем?

  • -Земля содрогнется. Морские духи обрушатся на землю. А ты будешь всё это видеть, будешь смотреть на это вечно.

Лейтенант начал просить пощады. Но его никто не слушал. Двое тэнгу подтащили американца к камню со следами засохшей крови. Джон Ридс почувствовал, как его голову отделяют от тела, слышал, как где-то внизу демоны поедают его тело.

Утром в префектуре Фукусима случилось землетрясение. Цунами накрыло побережье. А с горы на всё это взирала голова американца Джона Ридса.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи