Страшные и мистические истории: Чучело

У Владиславы с Борисом любовь была с детства. Как встретились они когда-то, так и остались вместе. Сначала дружили просто, потом со временем и любовь зародилась. А там и свадьба. Гуляла вся деревня. Редко ведь бывает, что и молодожёны на брак согласны, и родители их не против. Построили Слава с Борисом дом и зажили в нём душа в душу. Детей вот только не было. Да и не пришлось им завести.

Умер Борис после семи лет брака. Пошёл зимой в соседнюю деревню и насмерть замёрз, когда возвращался. Какой-то километр не дошёл до деревни. Как убивалась Слава – словами не передать. Постарела, поседела, сгорбилась. Себя винила, что отпустила его одного, что встречать его не пошла, что детей родить они не успели. Пытались, конечно, помочь ей, вытащить из депрессии, но разве можно помочь человеку, когда он этого не хочет?

Заперлась Слава в своём горе. Из дома не выходит, по хозяйству ничего не делает. Еду ей соседка носила и у забора оставляла: не могла она без слёз на Славу взглянуть. Хозяйство её в запустение пришло – живность продала, двор зарастает травой. Не хочет Слава дальше жить – её право. Перестали к ней гости заходить, даже сердобольная соседка больше не заглядывала. Жизнь в деревне текла, обходя Славу стороной.

Однажды весной на огороде Славы невесть откуда появилось чучело. Одетое в старые вещи, оно настолько походило на покойного мужа хозяйки, что несколько человек, даже ошиблись, решив, что ожил Борис. Удивлялись они конечно, глаза им это чучело мозолило, а сделать ничего не могут: может Славе легче станет, на это чучело глядючи? А потом привыкли: весной дел невпроворот, некогда странностям Славиным удивляться.

Петруша был хромым. На поле мальчика из-за этого не брали, он дома хозяйством занимался. Дома прибирался, обед готовил, родным на поле еду носил. А потом, вернувшись, гулял. А там уже вечер, ужин и сон. Обычная жизнь деревенского мальчишки. Петруше уже минуло тринадцать, он вполне понимал, почему на поле его не берут, но обузой для семьи он становиться не собирался. С работой вот, правда, он ничего ещё не придумал, но это дело наживное. А пока он хозяйством дома занимался да по мере сил помогал родителям.

В тот день мальчик шёл с поля домой. И как раз у дома тети Славы он услышал голос. Он добежал до конца забора. Там доски чуть прогнили, и был замечателоьн6ая щель, через которую он лазил в соседский сад за яблоками. Сама тетя Слава ему была неинтересна – лишь бы на яблоне не поймала. Он, конечно знал и про суматоху, когда дядя Борис умер, знал, что соседка ещё жива, но больше ничего. А слышал её крайне редко, потому событие это было самое удивительное.

Петруша пролез через щель и затаился в высокой траве. Тетя Слава стояла рядом с чучелом и… разговаривала с ним.

 - Что ж ты за человек такой, Борис! Ни слова от тебя не дождёшься! – голос у тети Славы неприятный, но любопытство мальчишеское перевешивает.

 - Сказал бы ты, Борис! Жизнь наша – обман! Женился на мне, чтобы родителям миом угодить, да приданое получить! А сам к вдове в соседнюю деревню бегал, мальчишку ей заделал! А перед людьми: я деньги зарабатываю, о жене забочусь! А не такой был ты! – голос её срывался на визг – я ведь тебя в дом не пустила, шёл бы ты к вдове своей! Ан нет, всё равно ко мне приперся. Замёрз, а в голове моей засел! Не оставил меня в покое, не оставил!

От удивления Петруша замер. Он о тёте Славен и муже её ничего плохого нее слышал. Может с ума она сошла?

Слава ушла в дом. Петр собрался уже уходить, как заметил, что чучело движется. Оно, шурша соломой, медленно сползало с шеста. Он замер. Сердце грозило вырваться из груди. Вдруг оно его увидит?

Чучело повернуло свою безликую голову к Петруше. Качнуло ею и пошло к дому. Мальчика как ветром сдуло. Он хотел сначала отцу рассказать, а потом не решился – всё равно никто не поверит. Сначала боялся он из дома выходить, а потом свыкся. Забылась страшная история в вихре мальчишеских дел и забав.

Соседка первой заметила, что Славы давно не видно. Женщина не забирала оставленную. Еду, и соседка пошла по деревне. Соседи нашли Славу в доме давно умершей и окоченевшей. Её похоронили. В доме жить никто не захотел, поэтому его оставили.

Петруша так никому ничего и не рассказал, хотя, когда услышал слова родителей о сене во рту тети Славы, сразу всё понял. А потом выветрились воспоминания.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи