Судьба или пророчество

1589378492-upl-1562374879-40940.jpeg

Судьба или пророчество 

  Что есть судьба человека ? То что суждено или не минуемо, либо мы сами можем выбирать ход событий ? 

  Кто-то скажет - чему быть, того не миновать. И я уверен, что многие с этим согласятся. Но, как правило, сколько людей столько и мнений. Но лично я придерживаюсь совершенно другого. 

  По мне человек сам кузнец своего счастья и строитель своей судьбы. И найдутся те, кто тут со мною согласиться. Найдутся и противники этого, так же и нейтральные ко всем этим философским вопросам. 

  Для примера и объяснения своей точки зрения возьмем воображаемую судьбу человека, к примеру скажем наркомана, который долгое время " сидел на системе ", но в один прекрасный момент, сел, задумался над своей жизнью, над тем,  кем он хочет видеть себя в дальнейшем. И в итоге своих размышлений, он решает соскочить, ну скажем с иглы, начать новую жизнь с чистого листа. Забыть всё прошлое как страшный сон. 

  И вот ему это удалось, он бросил наркоту, взялся за ум, нашёл работу, занялся спортом и так далее. В результате прожил долгую счастливую жизнь в окружении любящей семьи, детей, внуков. В реальной жизни таких примеров тысячи. Но опять же, кто-то скажет - так было предначертано судьбой. 

  А вот моё мнение на этот счет: данный воображаемый человек задумался над тем, кто он есть, к чему приведет такой образ жизни. В итоге, во время ломок он задумался над этим, задался целью, собрал всю силу воли в кулак и добился желаемого. Думаете ему было легко ? Попробуйте тогда бросить курить, если вы курящий человек, либо избавиться от другой привычки. А зависимость от наркоты и тяга к ней - намного сильнее. Тем не менее он не сдался, а напротив пошел до конца, к желаемому, к намеченной цели. Чтобы понять это, нужно уметь ставить себя на место другого человека, стараться почувствовать то, что чувствовал и переживал он в те трудные для него секунды, минуты, дни, недели и даже месяца. 

  Труд из обезьяны сделал человека. А в нашем мире, а тем более в наше время, где за человека почти все делает техника - лень побеждает нас. Нам тяжело порой переключить канал на телевизоре имея при этом пульт. А вставать, скажем в шесть часов утра на работу, тем более очень тяжело и неохота. Кто-то так и поступает, плюет на все, будь что будет, оштрафуют, лишат премии или вовсе уволят, зато высплюсь. Но есть же те, кто преодолевая лень встаёт, принимает душ, готовит завтрак заправив перед этим кровать, одеваются и идёт на работу, для того чтобы в конце дня получить удовольствие от того, что этот день прожит не зря, а с пользой. Этот человек доволен тем что смог победить самого себя, свою лень и сделал хоть каплю из того, что благоприятно отразиться на его жизни. Этот человек не будет испытывать чувства неудовлетворения. 

  Так же и со всем остальным обстоят дела в нашей жизни. Какой мы её видим для себя, такой она и будет. Но при одном условии если мы искренне хотим этого и как-то движемся в данном направлении. Мы можем обмануть кого угодно, но только не самого себя. 

  Но здесь недостаточно одного желания. В жизни как в битве - нужно биться и добиваться того, чего хочешь. Прикладывать хоть какие-то силы для достижения цели. Само к нам в руки ничего не придет и никто не принесёт на блюдечке. 

Продолжение следует ...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор