С чем связаны капризы у беременных?

1607023404-pregnancy-5098881-1280.jpeg

Все привыкли к тому, что беременные женщины часто капризничают. Но женский пол такой разный, что кто-то капризничает, из-за того, что так нравится, кто-то понимает, что беременность- это временно, и продолжает так себя вести, а кто-то не хочет напрягать своих близких капризами.

Многие капризы связаны с изменением гормонального фона беременной. Только гормоны в этом виноваты.

Когда у беременной бывает тошнота, особенно по утрам и в транспорте, то как тут не будешь нервной и капризной.

При изменении вкуса происходит повышение уровня эстрогенов, при этом меняется сам состав слюны и вкус. Увеличивается потребность в витаминах и минералах, тянет попробовать мел. И вкусовые потребности часто меняются. А окружающие принимают это все за капризы.

Обостряется восприятие запахов, и в этом тоже виноваты гормоны. Тошноту может вызвать запах приготовленной еды. У некоторых даже возникает поверхностный насморк.

А головная боль может быть вызвана недостатком железа в организме. Таблетки принимать не следует, а с головной болью любой будет капризным.

Появляется сонливость, из-за того, что малыш в животе может перепутать день с ночью и не дать маме выспаться. А во второй половине срока неудобно спать из-за большого живота. К этому всему добавляются частые скачки давления, которые отнимают и настроение, и силы.

Помимо гормонов, которые изменяют физиологические процессы, еще в поведении беременной проявляются неясные отклонения.

Во -первых меняются привычки в быту, обостряется интуиция, появляется жалость, и сентиментальность. Поэтому женщина в таком положении над капризами не властна. Если будущая мама сдерживает свои капризы, винит беременность, то еще не родившийся ребенок будет пытаться раствориться, исчезнуть. А может родится тревожным и нервным, и если мама ему поможет справиться с его страхами это хорошо, а если нет, то у него будут проблемы с психикой. А когда мама готова прислушаться к своему состоянию, насладится беременностью, ребенок почувствует, что ему рады, его ждут с нетерпением. И это ему даст ощущение безопасности и любви.

Следует быть внимательнее к беременной, если она есть в вашей семье. Не нужно нервничать на ее капризы, так как она сама не понимает, что с ней происходит. Но это пройдет, а беременной надо чаще просить помощи и внимания. Только не требовать, тогда пожелания не будут восприниматься как капризы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор