Тайна гибели судна Морро Касл

1593014468-image056.gif

"Морро Касл" был постоен в1930 году и был мощным для своего времени кораблём хозяева пустили его курсировать в столицу кубы Гавану. В те времена в америке был сухой закон и многие были не проч оторваться с выпивкой на стороне. На кубе сухого закона не было.

Вот в один далеко не прекрасный день  судно отправилось домой в Нью-йорк. Нагулявшиеся пассажиры мирно отдыхали разойдясь по своим каютам, а между тем в капитанской каюте был переполох. Капитан был найден мёртвым. По вердикту судового врача он был отравлен. Старшему помощнику пришлось вступить в должность Капитана. 

Ночью по кораблю стал распространяться запах дыма он шёл откуда-то из  глубины корабля. При попытке задействовать систему пожаротушения, она не захотела работать.  Дым стал наполнять корабль, на нём началась паники и люди стали спасаться кто как мог. Чтобы выйти на палубу в обход огня были выбиты иллюминаторы верхней галереи и при скорости движения судна  в двадцать узлов огонь получил  турбо поддув и пожар стал распространяться с башенной скоростью. Старший помощник  исполнявший должность Капитана никак не мог дать команду на отправку сигнала бедствия. Время уходило, пожар разрастался людям было нечем дышать, но судно всё ближе подходило к своим берегам.

Наконец сигнал бедствия был послан и показались родные берега. Люди стали прыгать в воду, чтобы спастись с горящего корабля, на палубе становилось горячо.  Шлюпки переворачивались, тали заедало и из покорёженных шлюпок люди вываливались в море. Некоторые спортивные пассажиры смогли проплыть целых восемь морских миль разделявших их с берегом. Судно которое не имело хода, стало относить к пляжу и дым увидели на берегу , спасательные корабли стали собирать счастливчиков которым удалось спастись из плавучей печи. На утро газеты вышли с кричавшими заголовками и срочно созванная специальная комиссия начала расследование. Были отданы под суд и старший помощник который растерялся и не принял всех мер для спасения пассажиров вверенного ему судна. Ещё несколько офицеров корабля которые не приняли мер, но бросились спасаться сами. Один расчётливый промышленник хотел устроить шоу ужасов на постоянной основе и предложил хозяевам корабля большие деньги за продажу судна ему, но владельцы судна не пошли на это и продали корабль за копейки на металлолом.

Прошло много лет после этих событий, и случайным образом, при расследовании преступления об убийстве двух человек, открылось ещё одно о котором все давно забыли. Начальник судовой радиостанции который из горящей радио рубки отчаянно подавал сигнал бедствия, оказался главным злодеем этой драмы. Это  оказывается он отравил Капитана заметившего его, когда он нёс бутылки с зажигательной смесью и приказавший их выбросить за борт. Это он поджёг корабль и потом героически слал сигнал бедствия  это его  все носили на руках и награждали медалями, в конце концов возмездие настигло его, он скончался от инфаркта в тюрьме. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор