Такое ощущение, что это я учусь в школе.

Мой старший сын ходит в 5-ый класс, и все больше у меня складывается ощущение, что это не он, а я учусь. Помимо совместного выполнения домашних заданий, школа все больше и больше подкидывает самодеятельности и того перегруженным родителям. 

Современная школа полностью втягивает родителей в школьную жизнь. Не только – помочь ребенку с домашними заданиями, а уже хоть оформляйся на 0,25 ставки на постоянной основе. Это без учета времени на выполнение домашних заданий с ребенком.

Вчера было родительское собрание. То о предстоящем учебном годе, о переходе на модульную систему. Да, да, при которой дети учиться будут меньше, а больше отдыхать, но программу и часы никто не отменял и не уменьшал, а наоборот раздули введением мало кому нужных дисциплин: Родный язык, Родная литература (отобрав часы у Русского языка и Литературного чтения), Основы религиозных культур и светской этики – это вообще что такое и зачем оно нужно детям в таком возрасте? Я считаю это абсолютно факультативными предметами, но ни как не обязательными, чтобы забирать часы у русского с математикой.

Еще на собрании выступала одна дама из центра творческого развития и гуманитарного образования (дополнительное образование). Наш класс прикреплен к этому центру, а она выходит, как бы куратор нашего класса. Так вот, что я вчера услышала от нее, мне не понравилось. Такое ощущение, что центр хочет осуществлять свою деятельность посредством свободного времени, транспорта и денежных средств родителей. Конечно, это неплохо и нужно вовлекать детей в походы, спортивное ориентирование, задания-проекты и т.д. Но пардон, их становится все больше и больше с каждым годом. И все с практически максимальной вовлеченностью родителей. Как будто мы все безработные или свободные по жизни от дел и обязанностей. 

Я живу в таком городе, у нас нет богачей. В основном люди трудятся на фабрике, градообразующие предприятия и торговля, зарплаты 25-40 т.р. максимум. И за эти деньги надо трудиться с 9 до 18 или с 8 до 20 ч. И еще плюс помогать детям вечерами с домашними заданиями, а тут еще навешивают и навешивает все какие-то развивашки и развлекушки для детей за счет родителей. Речь идет и о времени (откуда его взять?) и о денежной составляющей тоже. Сейчас у нас такие гласные/негласные законы, которые требуют постоянного присутствия родителей, где бы уже ребенок не был: от детской площадки до школьной экскурсии. Немного утрировано, но в мое время, я росла в 90-ые, родители по минимуму касались моей школьной жизни – это была моя зона ответственности. А сейчас бросай работу, пока ребенку 14 лет не исполнится и живи школьной жизнью и спортивным ориентированием.

В предыдущей школе, где учился мой сын, там реально был подход такой, что учить детей - это обязанность родителей. Как это вы еще смеете работать, если ваш ребенок пошел в 1-ый класс? 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор