Телеграмма Циммермана, или как США в мировую войну вступили.

Сегодня считается, что лишь немногие расшифрованные сообщения оказали такое глобальное и историческое воздействие, какое имела телеграмма Циммермана в 1917 году. Эта телеграмма дала правящим кругам США повод, необходимый для вступления в войну в Европе, что ускорило окончание войны.

До телеграммы Циммермана США оставались в стороне от войны

***

Телеграмма была кульминацией многолетних усилий буржуазии Германии спровоцировать войну между Мексикой и США. Германия надеялась, что если США начнет войну с Мексикой, то будет маловероятно, что американцы вступят в войну в Европе или предоставят ресурсы союзным армиям в Европе. В какой-то момент Германия даже послала мексиканскому военному чиновнику более 10 миллионов долларов, чтобы тот начал войну с США.

Держать США и их экспорт подальше от Европы было чрезвычайно важно для Центральных держав, поскольку в то время Германия считала, что они могут добиться скорой победы в Европе.

В начале войны Германия останавливала американский экспорт, атакуя торговые суда в Атлантике своим подводным флотом. В 1915 году Германия начала применять тактику, близкую к неограниченной подводной войне, атакуя любые корабли, которые входили в определенный район. Это ограничивало импорт, поступающий в Великобританию.

Подобная тактика стала настолько эффективной, что  власти США на тот момент не принимавшие участия в мировой войне, потребовали от Германии прекратить подобные действия.

На какое-то время германский подводный флот прекратил торпедировать американские суда.

К 1917 году Германия планировала снова начать неограниченную подводную войну в последней отчаянной попытке экономически уничтожить англичан.

Германские военные знали, что тотальное нападение на американское торговое судоходство втянет США в войну, но рассчитывали, что если они смогут отсрочить участие США, то смогут победить англичан и французов в Европе до прибытия американских сил в Европу.

Вот для чего была нужна телеграмма Циммермана.

***

Телеграмма была планом Германии удержать США от войны.

Телеграмма Циммермана была отправлена 17 января 1917 года Артуром Циммерманом из Министерства иностранных дел Германии Генриху фон Экардту, послу Германии в Мексике. В телеграмме он сообщал, что если после возобновления Германией подводных атак на атлантическое судоходство США будет готова вступить в войну, он представит Мексике предложение объявить войну США при германском финансировании.

Телеграмма была перехвачена англичанами. Англичанам удалось расшифровать зашифрованное сообщение за короткий промежуток времени, благодаря тайному взлому немецких кодов.

После расшифровки британцы были встревожены этим сообщением. Поскольку они долгое время пытались втянуть США в войну. Однако, огласив содержание телеграммы общественности, получится так, что германские военные обнаружат, что их коды были раскрыты, а в США поймут, что британцы прослушивали их сообщения.

Чтобы решить эту проблему, англичане разработали план, согласно которому агент должен был получить копию сообщения в Мексике, которая затем будет показана американским дипломатам.

В итоге, это сообщение, в сочетании с возобновлением Германией подводной войны против американского судоходства, преподнесло повод для вступления в войну США, что было весьма горячо встречено в американском народе, который переключился с противостояния участию в Первой мировой войне на активное ее стремление. Всего через три месяца после того, как телеграмма Циммермана была впервые отправлена из Германии, США официально вступили в войну. Чуть более 18 месяцев спустя война закончилась поражением Германии.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи