Теория Платона: кубическая структура Земли и Вселенной

С древних времен и до наших дней представления людей о мире, в котором они живут, менялись вместе с развитием науки и техники. Сейчас вряд ли кто-то верит, что Земля стоит на трех слонах, а ведь когда-то это знал любой «просвещенный» человек. А бывает наоборот, что представления древних людей подтверждаются современными исследованиями. Так вышло и с одним из утверждений известного древнегреческого философа Платона. 

Гипотезы древних греков 

Платон, да и не только он, предполагал, что вся Вселенная состоит из четырех элементов: Земли, Воды, Огня, и Воздуха. Различные их соединения составляют этот мир. Сами элементы Платон представлял как упорядоченные структуры, мельчайшие частицы которых имеют определённую форму. Например, частицы Земли имеют форму куба. 

Конечно, теория о том, что Вселенная состоит только из четырех первородных элементов, сегодня выглядит несостоятельной. Наука давно установила, что Вселенная состоит из множества элементов, а уж никак не только из Воды, Огня, Земли и Воздуха. Но другая часть этой древней теории имеет научное подтверждение. Речь идет о кубической структуре Земли. 

Работы ученых 

За исследования в этой области взялись ученые из Будапешта. Доказать теорию Платона было несложно: надо было просто разбивать камни и изучать части, на которые они распадаются. Для этого ученые создали трехмерную модель камня и случайным образом делили её на две части. В результате получилось множество кусочков-кубиков. 

На этом ученые не остановились. Они исследовали тысячи камней самого разного происхождения: выветренных, размытых, поврежденных стихией, отколотых человеком. И везде прослеживается форма куба. Конечно, она не идеальна, но она заметна везде в большей или меньшей степени. 

Конечно, как и в любом правиле, тут есть исключение. Это Мостовая гигантов в Ирландии. Она представлена базальтовыми столбами шестиугольной формы. Это объясняется необычными условиями образования Мостовой, ведь базальт был раскален, когда образовывались столбы. Из этого был сделан вывод, что при нагревании или охлаждении могут образовываться структуры, отличные от кубических. 

Существует также очень простое логическое доказательство теории Платона. Если рассматривать камни как части разрушенного целого, то становится ясно, что эти части должны соединяться без единого зазора. Значит, частицы должны иметь форму многогранника. А единственный многогранник, обладающий необходимым свойством — это куб. значит, частицы земли имеют форму куба. Она может быть не идеальной, так как внешние силы не смогут не оказывать воздействия на эти частицы, но она всегда будет заметна. 

Получается, что вся геометрия Земли — это куб. и это смог выяснить человек, живший больше двух тысяч лет назад, когда не было технологий, позволяющих не осматривать каждый камень в отдельности, пытаясь определить его форму. Это служит лишним подтверждением тому, насколько многие ученые древности опережали свое время. 

 

Интересно, что «закон Платона» может действовать не только на Земле. Ученые предполагают, что и в космосе частицы имеют ту же самую форму. Порка они не располагают убедительными доказательства этого предположения, но ведь это только вопрос времени. А пока нам остается только искать применение этому открытию и гадать, как Платону удалось узнать то, что в наше время выяснилось только благодаря компьютерным технологиям.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи