Теперь я знаю на своём примере, от чего портится зрение. Своему ребёнку я его сохраню.

1593552356-selective-focus-photography-of-pink-and-black-framed-975668.jpeg

Здоровье - это то, что закладывает фундамент жизни. 

Что-то мы исправить не в состоянии, но есть вещи, которые стоит или не стоит делать. Вещи, которые могут повлиять на наше здоровье. И один из важнейших атрибутов здорового человека - это хорошее зрение. К сожалению, с каждым годом проблемы с ним у детей начинаются всё раньше и раньше. 

Как же не допустить его падения? 

Я на своём примере поняла, что может ухудшить зрение. Это выводы, сформированные более чем за 20 лет моей жизни. 

Итак, начнём с того, что нельзя щуриться, стараясь разглядеть что-либо. Например, на школьной доске. Так я испортила себе зрение. В наше время не было интерактивных досок, и учителя писали все задачки мелом на потрёпанных и выцветших зелёных (и коричневых) досках, оставшихся в школах с советских времён. Ребёнка лучше сразу пересадить на первую парту, чтобы максимально оградить его от последствий образования. 

Второе: ничего не делать в темноте. Только при хорошем освещении. Уроки учить при люстре, свете из окна и настольной лампе. Книги под одеялом не читать! 

Третье: компьютеры, смартфоны и другие гаджеты должны присутствовать в жизни маленького человечка (да и подростка тоже) минимально. Только по учёбе и 1,5 часа в день (с перерывами) для личных нужд. 

Ребёнок не должен играть в телефоне или сидеть в инстаграме, это пустая трата времени и здоровья глаз. Да, в интернете много интересного, и большинство родителей с двух лет дают сыновьям и дочерям планшеты и телефоны. Но этого делать нельзя, если вы хотите, чтобы зрение вашего ребёнка к 20-30 годам осталось хотя бы нормальным. 

Безусловно, есть люди, у которых плохое зрение заложено генетически. Но не надо эту генетическую предрасположенность усугублять. 

Точно так же я встречала людей, которые проводили за экраном компьютера по 10-12 часов в день, но сохранили практически идеальное зрение. Но это редкие везунчики. Не стоит полагаться на удачу. 

Здоровье требует работы, а здоровье глаз требует её вдвойне. Помните об этом и берегите очи ясные смолоду, пока они "в ваших руках". 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор