-Тетя Зина, а где дядя Захар? -Видите ли, я жду от него ребенка, передайте ему, что я приходила

 Зина принялась печь пирожки. Сегодня суббота, сын с невесткой и внуком обещали приехать. Что-то вкусненькое еще приготовит, пусть дети полакомятся домашним. Сейчас она поставит варить холодец.

Вдруг залаяли собаки. "Кого там несет? Детям еще не пора, да и псы встречают так только чужого", – подумала женщина.
Она отодвинула занавеску. Мимо окна мелькнула фигура соседа Сергеича.
-Выйди на порог, не хочу в дом грязь нести, да и псы меня не признали,- сказал мужчина,- дело есть...
-Говори уже, некогда мне,-сказала женщина,-скоро тесто подойдет.

Сергеич почему-то замялся, стал расспрашивать про невестку и сына. Хвалить, какие хорошие у нее дети. Зина начинала сердиться.
– Ты же не за тем, Сергеич, пришел?

Мужчина вздохнул. Не за тем, конечно, но как начать столь деликатный разговор, не знал. И, наконец, чего там...

-С Захаром беда. Болгаркой работал и не удержал...В больницу увезли.

- А мне что до того? Конечно, пусть Бог защищает каждого от беды, но.. С Захаром они давно чужие.

Сергеич никак не уходил. Женщину это начинало нервировать.

-Иди, рассказал, сейчас дети и внучок приедут,- Зина замахнулась на соседа полотенцем.

-Там тоже ребенок маленький. Осталась с бабушкой. Ты же знаешь старуха не ходит. Словом, я подумал, может ты заглянешь к ним, Зина? Или заберешь ребенка, пока не приедет сестра Захара. Я уже звонил ей...

-Ты спятил, Сергеич? Звони кому хочешь, а меня не трогай. Он подумал! Дружишь с Захаром, поэтому так печёшься?-Зина сердито захлопнула дверь.

Женщина принялась вымешивать тесто, которое аж скрипело в ее руках. Гнев, обида- вдруг нахлынули давние воспоминания. Боже, как в жизни бывает? Пришла сюда молоденькой невесткой. Правда, Захар жалел ее, любил, помогал во всем. А свекровь? Если бы могла, наверное, Зину в ложке воды утопила. Не так села, не так встала. Не то слово сказала, не так посмотрела. Не умела невестка ни огород вскопать, ни еды сварить, ни постирать, ни погладить. О, тот пронзительный взгляд свекрови Зина запомнила на всю жизнь.

Захар поначалу заступался за жену, а потом, то ли устал, то ли надоело, стал поддакивать матери. Зина украдкой плакала, чтобы никто не видел. По-настоящему жалела Зину только младшая сестра Захара- Вера. Она утешала молодую женщину, мол, не обращай внимания. А однажды после очередной ссоры Вера откровенно призналась, что сделает все, чтобы уехать из дома, чтобы не быть в одном доме с матерью, потому что она и ей, родной дочери, жизни не дает.

Вера сдержала слово. Вышла замуж за городского парня. Она писала домой скупые письма и отдельно Зине, где хвасталась тихим семейным счастьем и признавалась, что скучает по Зине, как по сестре.

А свекровь не стала доброй к Зине даже после рождения внука. Поэтому, когда они с Захаром купили старый дом на отдаленной сельской улице, он показался Зине раем.

Изредка домой наведывалась Вера. Зина всегда была рада ее семье. Дружили и их дети. Так пролетели года. Сын Андрей закончил школу, поступил в институт. Вырос добрым, трудолюбивым. Они с Захаром не сидели, сложа руки: и дом новый построили, и летнюю кухню. Только жить, да жить...

Как-то к Зине забежала соседка. Между разговором о том, о сем, о погоде спросила: как там Захар... с Машей?

-Ой, прости Зина, ты ничего не знаешь? Значит все неправда, люди невесть что выдумывают,- соседка заторопилась домой. А Зина перекручивала в памяти последние недели, дни, и хоть не хотела верить, но осознавала, что Захар изменился. Будто избегал ее. Раньше обнимет, а теперь буркнет, мол, мы старые, какие там нежности.

Неужели Машка? Приехала к ним в деревню не весть откуда, точнее прислали фельдшерицей. У людей языки без костей, много про нее болтали...

Но чтобы Захар... Двадцать пять лет прожили вместе, время внуков няньчить. Да и Машка не намного была старше их Андрея.

Захар, конечно, отпирался. Зина уже было поверила мужу. Если бы как-то утром в их дворе не появилась сама Машка.

-Тетя Зина, а где Захар? – она стояла и бесстыжая улыбалась, молодая и красивая.

-Какая я тебе тётя? Может Захар-дядя?- удивилась Зина.

-Нет-нет,-белозубо засмеялась Машка. -Видите ли, я жду от Захара ребенка. Передадите ему, что я приходила...

Она мелькнула юбкой и скрылась за калиткой. У Зины всё поплыло перед глазами.

Она не хотела, не могла, слушать никаких объяснений Захара. То ли случайность, то ли бес в ребро и седина в голову. Зина собрала вещи мужа: иди со своей Машей, куда хочешь, забирай из дома, что пожелаешь, хоть половину, только уходи со двора, с глаз, из сердца...

Зина пережила боль, стыд, осуждение. Захар с Машей вернулся обратно к матери. Только недолго жил он с молодой женой. Родила Маша девочку, побыла еще полгода и уехала то ли в столицу, то ли за границу. С тех пор вот уже больше трех лет о ней никто не слышал.

Захар приходил к Зине, просился обратно. Мол, так уж случилось, прости. Вот и сына женить надо.

-Ничего, если Андрей захочет, то придет к тебе за свадебным благословением,- говорила Зина. А по другому поводу пусть Захар больше ее не тревожит.

Правда, в деревне слухи распространяются быстрее, чем летний дождь. Поэтому Зина знала, что свекровь разбил паралич, что теперь Захар должен ухаживать за матерью и дочкой.

Впрочем Зине это было безразлично. Все перегорело. Что ей до Захара, его нынешней семьи? Приедут дети, невестка Вика, и внучек...

Похоже, ее нынешние тревоги не закончились.

-Мама, ты слышала, с папой беда, он в больнице... -начал ещё с порога сын.

-Андрей, мой руки и к столу. Проголодались, наверное? - Зина поцеловала сына, невестку, а больше всего внука.

-Мама, вы здесь ужинайте, а я сбегаю к бабушке, как она там? А завтра поеду в больницу, к папе. Ну что ты нахмурилась, мама?

Зина хотела сказать, что она не нахмурилась, а плакать сейчас будет. Старалась для них, целый день у плиты простояла. Андрей уже прикрыл за собой дверь.

Женщина обвела взглядом почему-то виновато притихших невестку с внуком.

-Берите Вика, ужинайте. А я догоню Андрея. Как он там справится сам, без меня...

Зина накинула куртку и нырнула в сумерки. Она догоняла сына...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор