Техника синель или текстильный мех отличный способ утилизации остатков ткани

Наверное все рукодельницы предпочитают найти применение даже самым маленьким отходам ткани, из которых можно сделать массу красивых и полезных вещей. Например, из обрезков ткани можно сложить красивое полотно в технике пицца, или же наделать прихватки, а японцы например предпочитают делать разные мелкие аппликации в виде домиков или куколок на стёганых косметичках и сумочках. А вот техника синель тоже может быть из мелких или крупных квадратиков. 

техника синель

Это может стать интересным для тех рукодельниц, которые впервые увидят эти лохматые изделия и обязательно захотят попробовать что-либо изготовить в этом роде.

В технике синель присутствует одно важное правило! Но всё по порядку.

Вкратце это выглядит так: берётся несколько слоёв любой ткани, например 5 или 6. Желательно, чтобы ткань была тонкая и натуральная. Здесь возможно полное смешение цветов и мастей. Главное в этом деле самая нижняя ткань - основа, и самая верхняя, которая будет служить главной расцветкой - лицом.

На самый низ лучше расположить тёмную ткань, и потом чередовать слои последовательно на темную и  светлую. 

Вся суть в том, что этот многослойный бутерброд нужно будет сколоть иголочками и прострочить по диагонали в полосы шириной в 1 см, можно более или менее. А потом, не задевая самый нижний пласт, прорезаются бороздки ножницами между строчками. Здесь очень важно, чтоб прострачивать по диагонали, и тогда ткань при разрезе получается как косая бейка, то есть края потом не будут осыпаться и примут ровный лохматый вид. Хотя и по спирали строчка тоже отлично смотрится.

Но есть ещё один важный момент. После разрезания бороздок их нужно потом хорошенько растрепать. Это делается либо жесткой щёткой, либо простирнуть в машинке на высоких оборотах, тогда и края лучше вспушатся и приобретут меховой вид.

В такой технике делают и сумки, и одежду, и подушки, и даже коврики на пол. Да всё что угодно можно сообразить. А теперь можно взглянуть на небольшую подборку изделий в технике синель и возможно вам тоже она понравится и вы погрузитесь в творчество и начнёте изготавливать своё изделие, которое и пользу принесёт, и от лишних лоскутов избавитесь. Приятного просмотра.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Креатив спасёт мир!