Технология будущего без компьютеров. Или как магия заменила науку

Третий путешественник во времени. Óсвод (Ос). Он был одет забавней других — в хламиду, которая чуть волочилась по земле, и он ее все время подбирал. И иногда делал необычные движения руками, не похожие на жесты для выразительности речи. В парке, (хотел сказать под липами) мы и поговорили. Но прежде, он обошел вокруг, посыпая шепотками цветного порошка из маленького мешочка. Объяснил: ничего, это для разговора. Может показалось, но уши немного заложило, так стало тихо в этом месте. Скорее всего просто перепады атмосферного давления, небо менялось быстро.

Я: Из какого ты времени?

Ос: Далеко, разница в 6 тысяч лет. Могло быть и 12, теперь это уже не важно.

Я: Как ты путешествуешь? Изобрели машину времени наконец? Военные разработки? Или так перебросило случайно? Говорят, так бывает.

Ос: Нет, я тут по делам. А наши военные этим не занимаются, только боевой магией.

Я: ??? Это что, новое увлечение, как йога? На ковриках сидят в обеденный перерыв?

Ос: Нет, это не хобби. Магия — основа подготовки. То, что сейчас у вас зовется технологией, нам пришлось оставить навсегда, правда спустя тысячелетия блуждания в потемках. Технология становилась навязчивой, усложнялась и вкраплялась в человека, въедалась буквально в плоть. Жутко сказать, до каких мы дошли гибридов. А Человек так и оставался беспомощным перед главными своими проблемам: жизнью и смертью, одиночеством, старостью, страхом, ничего не менялось. Вмешательство в геном только множило проблемы, срок жизни увеличивался, но число странных недугов нарастало, как снежный ком. А по достижении 300-х лет как-то внезапно человек замирал с открытыми глазами и никакими методами вывести из этого окоченения не удавалось. Правда такая мумия долго не портилась. Природа мстила, за то, что про нее забыли.

Я: Что же вы сделали?

Ос: Поиски причины шли во всех направлениях. Круг суживался вокруг человека, мы стали исследовать те странные отклонения, которые раньше считали случайными. Как-то: угадывание мыслей, регенерация тканей от внушения или заговора, видения, сны, предчувствия. И открыли, что человечек действует в двух реальностях. И наше тело, которое мы так старательно сохраняли — срезанный цветок в неком питательном растворе невидимого мира. О котором мы знали меньше, чем средневековые алхимики. Занятие человеком неизбежно привело нас к необходимости изучать магию, только она изучала скрытые возможности человека. Пришлось искать древние источники. Но почти все было утеряно, рассыпалось и, что еще хуже, бессовестно подделано. Нам крупно повезло, глубоко под землей в высеченном в гранитном мегалите мы нашли древнее хранилище тысяч свитков, сохранившихся каким-то чудом. Они словно ждали нас.

    Тайна силы звука, цвета и знака, перебросила мост к самым скрытым возможностям человека, его сути. Основой всего стали искусство пентаграммы и заклинаний. Как нелегко в это поверить, но верно начерченная пентаграмма может не только защитить от зверя, вылечить или восстановить силы, но и создает провал в другой пласт событий. Только раньше древняя магия сопровождалась ужасом от потусторонних явлений, от прорывающихся оттуда существ. Тормозили религиозные предрассудки. Но познания были значительными.

Я: А во что вы верите?

Ос: Не земле нет ничего влиятельней, чем сильный маг.

Я: А круги на полях в разных странах?

Ос: Это рабочие области, только надо уметь пользоваться. Подсказки в фигурах. Подделки - конечно пустышки, но забавно. Веревки и доски — хорошо, но, во-первых, надо знать, что изображаешь, во-вторых, любая неровность линий может свести на нет старания. Магическая энергия распространяется правильными математическими линиями и может сброситься или выплеснуться в не в том направлении.

Я: Вы этим все решаете?

 

Ос: Даже сообщение с другими планетам. Когда на обратной стороне Луны вы обнаружите четкую пентаграмму — поймете. Объяснить естественными причинами на этот раз не получится. Луна принимает непосредственное участие в ритуалах, а солнце скорее помеха. Солнце — это тоже маг, наш главный конкурент. Но делать заклинание против него запрещено, это когда-то чуть не уничтожило жизнь на земной коре.

Я: Демоны, всякая нечисть, вы тоже с ними имеете дело?

Ос: Нечего нет сильнее земного мага. Эти обитатели питаются остатками энергий, земной мир лучший накопитель, и они могут только нам служить, это для них честь. Мне пора. Круг больше не действует, и закат становится красным...

 

 

    Óсвод зачем-то коснулся моего лба, отвернулся и замер неподвижно. Я не стал ждать пока он растворится, парк опустел, показался последний трамвай. А когда уезжая поглядел из окна в ту сторону, он кажется все еще стоял. Или это был темный силуэт дерева…

 

Задание для развития внимания, найдите 4 магических знака, проступивших на фото. Но на момент публикации их может быть и больше...

Остановка трамвая в городском парке

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор