Тигра и кормление зверинца

Каждое утро мы с Тигрой идем кормить нашу и соседскую живность. Профессор уезжает на работу в 4-5 часов утра, и мы вызвались утром кормить его зверей. В зоне нашей с Тигрой ответственности наши куры в количестве трех клювов. Было четыре, но одну задрала соседская кошка.

Куры

Наши куры

Конечно, было обидно, но лишний раз это подтверждает, что дедушка Дарвин был прав по поводу естественного отбора. Эта курица была с дефектом. Она начала нестись самой последней, часто несла яйца без желтка размером с голубиное и часто пропускала график. Кроме того, она была индивидуалистка. Когда мы выпускали кур на участок, всегда паслась отдельно, в отличие от остальных, которые везде ходят гурьбой. За это и поплатилась. А на соседском участке у нас на попечении еще одна курица, два гуся, о которых я уже писал, собака и аквариум с рыбками.

По старшинству, сначала собака.

Роля

Милейшее существо, но очень пугливая. У нее было трудное детство еще до того, как она попала к соседям. И это отразилось на психике. Мы ее каждый день кормим, часто дважды в день, она нас знает, «разговаривает», виляет хвостом, даже пытается играть, но погладить не дает – сразу отбегает. Но это от меня, который ее кормит почти каждый день. А с Леной эта змея по имени Собака ведет себя по-другому. Как правило, сразу дает лапу, хотя ее никто не просил, а потом лезет с нежностями. Прямо обидно!

 С рыбками все просто. Гладить их не надо. Насыпал корма и все. Потом наступает очередь гусей и курицы. Как мы этих гусей упустили, а потом нашли, Вы можете почитать здесь. Кормить гусей не просто. Все время приходится быть начеку. Гусь все время норовит ущипнуть. Мы кормим их уже несколько лет, но гусь все равно гад. То ли не может забыть, как ехал в мешке, то ли просто у него мерзкий характер от рождения.

Кто говорит, что у кур куриные мозги. Конечно, высоким интеллектом наши куры не отличаются, но. Во-первых, четко знают своих «кормильцев» и лезут прямо в руки. Мы даем им регулярно творог, резаную капусту, иногда шкурки от куриных грудок (покупных) или остатки кошачьего корма, если кто-то из кошек и котов не доел. А эти жрут все без разбора. Даем мы все эти деликатесы курам в пластмассовых белых коробочках от брынзы. Увидев в руках коробочку, куры, как сумасшедшие, несутся, опережая самих себя, к угощению и набрасываются на него, как в последний раз. Часто мы используем этот способ, чтобы загнать кур в загон с участка, если они еще сами не нагулялись. Чтобы у кур не ломать условный рефлекс на коробочку, мы всегда что-нибудь в нее кладем, хоть чуть-чуть семечек – куры их очень любят. Стоит одной курице увидеть коробочку, она срывается с места и несется к загону. Остальные сразу тоже срываются и мчатся за ней. И, вроде, она им ничего не сказала, но все сразу в курсе, что там что-то дают. Это - во-вторых. А в-третьих, у всех кур разный характер.  Про погибшую безвременно индивидуалистку я уже написал. Остальные тоже разные. Одна – очень любопытная. Когда я меняю подстилку в домике, она обязательно поднимается по трапу и контролирует процесс. Другая – обжора. Она всегда первой начинает клевать еду и последней отходит от кормушки. Ну, а третья – курица как курица, ничем особенным  пока не отличилась. Клюет, как все. Несется тоже, как все.

Что касается соседской курицы, то она значительно старше и, соответственно, мудрее.

Курица

Она так же бежит к «кормильцу», так же выхватывает все из рук. Живет она в загоне вместе с гусями, ночует с ними в одном домике. Когда я вхожу в загон, то насыпаю еду сначала курице. Она начинает быстро-быстро клевать самое вкусное. Я перехожу к кормушке гусей, а они в это время устремляются к кормушке курицы. Но курица – не дура. Она тут же перебегает к гусиной кормушке и спокойно склевывает самое вкусное там – семечки и комбикорм. И если гуси вдруг передумали и решили вернуться, она немедленно возвращается к своей, недоеденной гусями, пайке. И сыта, и в конфликт не ввязалась.

Тигра, как правило, всегда присутствует при всех этих процессах, ходит за мной по пятам и всюду сует свой любопытный нос.

Тигра

Когда процесс кормления закончен, Тигра с чувством выполненного долга трусит домой, но постоянно оглядывается, не потерялся ли я по дороге.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР